Сегодня завершилось епархиальное собрание. Оно длилось два дня.
В первый день рассказывал всем священнослужителям и руководителям отделов о Рождественских чтениях (немного), но, в основном, об Архиерейском соборе и его итогах. Все вместе изучали проекты документов Всеправославного собора, постановления Архиерейского.
Изначально поставил задачу: каждый должен досконально разобраться во всем, получить ответы на все свои недоумения. И, конечно, на вопросы прихожан, которые могут у них возникнуть.
Распечатали себе тексты документов, разбирали каждый пункт. Обсуждали. До обеда смогли завершить эту часть работы. После столько же времени посвятили совместному заявлению Святейшего патриарха и Папы Римского, рассматривали его так же тщательно.
В конце концов, т.е. к 18.00 ни у кого не осталось никаких вопросов, «пришли к консенсусу»)). Теперь такие же собрания наши батюшки проведут на своих приходах.