«Процесс назначения полковых священников надо ускорять…»

28 марта2012 г. по приглашению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия окружной воинский храм великомученика Димитрия Солунского посетил представитель Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант С. Николенко.

Основной целью визита в Хабаровск было решение вопроса о подборе священнослужителей на штатные должности в Восточном военном округе. Как известно, за все время их существования в округе не было назначено ни одного полкового священника.

В ходе своего визита генерал-лейтенант С. Николенко неоднократно замечал о важности введения института военного духовенства, о необходимости духовно-нравственного воспитания не только военнослужащих по призыву и контракту, но и офицеров, а также их семей.

Воинский храм великомученика Димитрия Солунского находится в ведении окружного учебного центра, в этом центре проходят подготовку ежегодно более 8-х тысяч военнослужащих по призыву. Командир учебного центра полковник В. Луговой на встрече выступил за первоочередное назначение священнослужителя на вакантную должность помощника командира учебного центра по работе с верующими военнослужащими, поскольку для этого уже созданы все условия. И генерал-лейтенант С. Николенко согласился оказать поддержку  в решении этого вопроса. «Процесс назначения полковых священников надо ускорять», — отметил он.

Напоследок высокопоставленный гость оставил запись в летописи храма: «С чувством глубокого удовлетворения посетил храм. Таким чудом духовного богатства не каждый воинский коллектив, не каждый воинский гарнизон может похвастаться. Низкий поклон организаторам, огромное спасибо за инициативу создания центра духовного обогащения воинов – защитников нашего Отечества. Дай Бог всем здоровья и силы духа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.