Богоявление для воинов

DSC_9866
Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников Христианской Церкви. Сегодня, 19 января, не смотря на мороз и ветер, прихожане воинского храма и жители гарнизона вместе с настоятелем храма иереем Сергием Усковым отметили этот день, посвященный Святому Богоявлению, Крещению Господня.

После праздничной Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды в храме, затем на территории храма воду в иордани. По просьбе главы администрации Князе-Волконского поселения отец Сергий освятил прорубь на территории стрелкового комплекса «Волконский». Люди покорно слушали пение тропаря и ждали момента окунания. Традиционно праздник был тщательно организован – возле иордани дежурил фельдшер медицинской части, были установлены палатки для обогрева с чаем и угощениями, и даже полевая баня. На протяжении всего морозного дня военнослужащие, жители гарнизона и близлежащих поселений тянулись к храму, кто за святой водой, кто окунуться.

«Дыхание перехватывает, когда по деревянным ступенькам, кем-то заботливо устроенным, начинаешь спускаться в обжигающую воду. Здесь очень важно не медлить, не колебаться: решился – иди. «Во имя Отца…» Ух, обожгло! «И Сына…» А ничего, в общем-то! « И Святого Духа…» Здорово! Как здорово! Уже пора подниматься. Тот же снег, тот же лед, те же люди, но все и вся другое! Душе легко, телу свободно. Кажется, каждая его клеточка открыта окружающему к воздуху и миру. Радость великая! Наверное, так чувствуют себя только что родившиеся дети. Новорожденные» — как ярко и жизненно Митрополит Игнатий рассказал в своем блоге о церемонии окунания в праздник Крещения Господня!

А нам остается верить, что из года в год Православная Церковь будет собирать в стенах своих храмов и у подножий крещенских купелей все больше и больше людей с чистым сердцем и крепкой верой в Бога.
DSC_9780

DSC_9799

DSC_9826

DSC_9900

DSC_9971

P1180175

P1180182

P1180185

P1180229

P1180271

P1180303

P1180305

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.