“Детство – пора обретения знаний, умений и навыков, которые понадобятся во взрослой жизни”

1 июня завершился учебный год в воскресной школе нашего прихода.

В этом году девочки и мальчики занимались в отдельных классах. После общей молитвы они отправлялись на занятия. Изучали Закон Божий, учились петь и рисовать. Девочек обучали рукоделию, а мальчиков – рукопашному бою.

Школу посещают дети с 7 лет. Но есть и те, кто в 16 лет впервые пришёл на занятия, и те, кому только 6 лет.

«Как пришли на занятия в воскресную школу? Чем больше всего нравится заниматься? Что запомнилось в это году больше всего? Что дают занятия в воскресной школе?» – на эти вопросы ответили учащиеся и их родители.

«Я хожу в воскресную школу с января по совету своего друга. Мне нравятся занятия по рукопашному бою, а так же подвижные игры. Запомнилась экскурсия по храмам, которая проходила на весенних сборах», – Влад, 16 лет.

«Я хожу в школу с 7 лет. Больше всего мне нравится петь. Летом я буду ходить на площадку при школе и хочу поехать в лагерь «Горностай», – Данил, 11 лет.

«В школе я занимаюсь первый год. Пришла на занятия после поездки в лагерь «Горностай – 2013». Мне больше всего запомнились наши выступления: на празднике «Рождество Христово», в Доме Ветеранов, на «Ракушке», – Аня, 11 лет.

«Мы прихожане этого храма. Моей дочери 8 лет. Занимается в школе первый год. Ей очень нравится Слово Божие. Приходя домой с занятий, она пересказывает всё, что узнала. В школе она научилась рукоделию, вышиванию. Нравятся музыкальные занятия. В следующем году она так же будет ходить в воскресную школу», – Татьяна Викторовна, мама учащейся.

«Занятия в школе очень многое дают детям. Дают послушание, более спокойное поведение, духовное развитие. Им интересно на занятиях», – Екатерина Владимировна, мама учащихся.

Поздравил ребят с окончанием года настоятель храма о. Василий:

«Лето началось.  Мы ждали его. Летом мы больше подрастаем. Мы растём не только физически, но и духовно. Взросление – это понимание того, что мы пришли сюда служить Богу, Церкви и Отечеству. Детство – пора обретения знаний, умений и навыков, которые понадобятся во взрослой жизни. Чтобы обретённая сила была во благо, она должна быть замешана на любви. Любви к Богу, Церкви, Отечеству. Полноту вашего наполнения этой любовью, мы будем считать мерой того, насколько мы преуспели в вашем воспитании. Вы – будущее России. Желаю вам, чтобы летом у вас всё сложилось, и 1 сентября прийти в свои школы и в воскресную школу».

На празднике учащиеся выступили с творческими поздравлениями: они прочитали стихи со словами благодарности учителям и работникам трапезной, вручили им цветы, а также исполнили песни, которые учили в этом году.

Особый гость пришёл поздравить ребят с окончанием занятий – Романов Сергей Викторович, сотрудник музея истории г. Хабаровска. Он рассказал ребятам о русском святом воине Илье Муромском, показал оружие русских воинов 10-13 вв. (мечи, саблю, булаву), а так же шлем и мировидные гусли.

За чаепитием всем учащимся вручили памятные подарки. Были особо отмечены те, кто преуспел в изучении Закона Божиего. Участниц песенного коллектива школы наградили дипломами.

IMG_3838 IMG_3840 IMG_3849 IMG_3859 IMG_3860IMG_3867 IMG_3870 IMG_3875 IMG_3879 IMG_3895 IMG_3896IMG_3897

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.