Соревнования «СПЕЦНАЗ РОССИИ» по программе комплекса ГТО

Тяжело в учении – легко в походе, легко на учении – тяжело в походе

А. В. Суворов

В рамках третьих  Всероссийских  Свято-Димитриевских образовательных  чтений: «Духовно-нравственные основы служения Отечеству. История, современность, перспективы» 25 октября  на территории кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова прошли соревнования  военно-патриотических клубов «СПЕЦНАЗ РОССИИ» по программе комплекса ГТО.

В соревнованиях приняли участие команды кадетской школы № 1, объединения «Флагман» военно-морского лицея им. адмирала флота Н. Д. Сергеева, православного центра допризывной подготовки «Ратник», военно-патриотического объединения  «Юнга» (с. Казакевичево).  Соорганизаторами соревнований выступило РО ДОСААФ  России Хабаровского края.

После торжественного построения и выноса флага РФ знамённой группой кадетской школы, участников поприветствовал Судаков Анатолий Георгиевич, начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы РО ДОСААФ:

«Комплексу ГТО предавали большое значение в советское время. Воспитание физически гармоничной личности было основой нашего государства. Вы сами понимаете, если человек физически развит, то он способен решать великие проблемы.  Но, к сожалению, с  90-х годов комплекс был забыт…  Все спортивные учреждения стали платные, физически развитых людей в стране становилось всё меньше и меньше…  Но, вы знаете, в 2013 году президентом нашей страны был принят указ о возобновлении комплекса ГТО. Это комплекс, включающий многие виды подготовки.  Все результаты, которые вы сегодня получите за выбранные упражнения, войдут в состав общего комплекса, и, по результатам очков, вам будут присвоены серебряные и золотые значки…  Желаю вам от имени регионального представительства ДОСААФ России в сегодняшних соревнованиях и сдаче нормативов ГТО успехов!»

Поздравил команды с таким нужным начинанием иерей Василий Диденко, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, руководитель отдела по взаимодействию с ВС РФ Хабаровской епархии РПЦ. В своей речи настоятель сказал о важности молитвы перед началом любого дела, особенно для русского воина. Как говорил великий русский полководец А.В.  Суворов: «Молись Богу; от Него победа!»  После краткой общей молитвы, о. Василий  благословил участников соревнований и освятил полосу препятствий, которую им предстояло преодолеть.

Открыли  соревнования показательные выступления военнослужащих 14-й  бригады специального назначения г. Хабаровска,  продемонстрировавшие действия при рукопашной схватке с противником с оружием и без оружия.  Слаженные и чёткие действия «спецназовцев» произвели сильное впечатление на ребят.

Бойцы 14-й  бригады  не только продемонстрировали своё мастерство, но и на протяжении соревнований внимательно отслеживали  правильность и качество выполнения нормативов ГТО. В зачётную программу входили результаты по следующим видам: метание гранаты, стрельба из пневматической  винтовки, прыжок с места, сгибание и разгибание рук, лежа в упоре, подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег на 500 метров.  Так же программа соревнований включала в себя преодоление полосы препятствий и перетягивание каната.

Подведение  итогов соревнований и награждение участников и победителей в личном и командном зачёте состоится на гала-концерте фестиваля «Спецназ России» 13 ноября в 15-00 в актовом зале Тихоокеанского государственного университета. Приглашаем всех желающих на гала – концерт!

_DSC0176 _DSC0340 _DSC0347 _DSC0355 _DSC0378 _DSC0380 _DSC0382 _DSC0398 _DSC0402 _DSC0414 _DSC0418 _DSC0435 _DSC0456 _DSC0462 _DSC0477 _DSC0494 _DSC0496 _DSC0519 _DSC0547 _DSC0559 _DSC0605 _DSC0632_DSC0652_DSC0678_DSC0704_DSC0779_DSC0807_DSC0990_DSC0991_DSC0159

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.