О викариатстве

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви, который прошел в Москве 5-6 октября 2011 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в пределах Хабаровского края образована Приамурская митрополия. Главой Приамурской митрополии назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий. В Приамурскую митрополию помимо Хабаровской епархии вошли: новообразованная Амурская епархия, выделенная из ее территории и Николаевское викариатство, образованное в составе Хабаровской епархии.

Николаевское викариатство образовано в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края.

Выписки из заседаний Священного синода:

ЖУРНАЛ № 107

3. Образовать в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края, — Николаевское викариатство Хабаровской епархии.

4. Викарному архиерею Хабаровской епархии, управляющему Николаевским викариатством, иметь титул «Николаевский» и пребывать в городе Николаевск-на-Амуре.

5. Поручить комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и осуществления механизмов соборности в Церкви разработать и представить на рассмотрение Священного Синода документ, регулирующий принципы управления викариатствами, объединяющими по территориальному принципу часть приходов одной епархии.

ЖУРНАЛ № 148

2. Епископом Николаевским, викарием Хабаровской епархии, быть архимандриту Аристарху (Яцурину), избранному 6 октября 2011 года Священным Синодом (журнал № 137) епископом Амурским и Чегдомынским.

Территориально Николаевское викариатство — самое обширнx_2ffb19e5ое и занимает значительную часть территории Хабаровского края – 443 326, 9 км². Население на 1 января 2009 года 46530 человек.

Действующие здесь храмы есть только в крупных населенных пунктах: Никалаевск-на-Амуре, Аян, Чумикан, Охотск и Нелькан. Молитвенные комнаты — в рабочих поселках Многовершинный и Лазарев. Тысячи людей, живущие в отдаленных селах и деревнях, не имеют возможности посещать Богослужения.

Николаевский район занимает площадь 17 188,3 км². Расстояние до краевого центра, г. Хабаровска — 997 км.

Население района, включая Николаевск-на-Амуре, по переписи 2010 составило 32 706 человек. Крупнейшим населённым пунктом района является райцентр — город Николаевск-на-Амуре, с населением 22 772 человека. Другие крупные населённые пункты — р.п.Многовершинный (2320 человек), р.п. Маго (1479 человек), р.п.Лазарев (1307 человек). Национальный состав представлен более чем 21 национальностью. Большинство жителей русские. Среди других наиболее многочисленных групп — украинцытатарыбелорусымордвачуваши. Среди малых народов Севера распространены нивхи — 9,91%(1235 чел), нанайцыульчиэвенки, а также менее малочисленные — негидальцыудегейцы и др.

Тугуро-Чумиканский район занимает площадь 96 080 км².

Численность населения в районе на 1 января 2009 года составляет 2457 чел., самый малочисленный район края, в том числе малочисленных народов Севера 1434 чел., что составляет 58,4% (эвенкиэвены и другие малые народы Севера). Городского населения в районе нет. Крупнейшим населённым пунктом района является райцентр — село Чумикан, с населением 1 344 человек (2002), что составляет около половины населения района.

Аяно-Майский район занимает площадь 167 228,6 км² (1-е место среди районов края).

На 1 января 2009 года всё население района оценивалось в 2 754 человека. Городского населения в районе нет. 42,8 % всего населения района составляют малые народы Севера. Крупнейшим населённым пунктом района является райцентр — село Аян, с населением 1 325 человек (2002).

Охотский район — самый северный район Хабаровского края, расположен вдоль северо-западного побережья Охотского моря. Общая площадь района — 162 830 км².

На 1 января 2009 года всё население района оценивалось в 10 042 человека. Городское население составляет 47,75 %, сельское — 52,25 %. 12 % населения района составляют малые народы Севера.

 x_6ae871ad

О викариатстве: 2 комментария

  1. Друзья, привет всем из Николаевска на Амуре ! Решила рассказать как прошла первая поездка епископа Аристарха к месту своего служения — Николаевский викариат.
    Дорога конечно не для слабонервных. Можно сказать — ДОРОГА ЖИЗНИ. Зимой это главная артерия соединяющая Николаевск с «большой землей» так тут говорят. Зимник шириной для разъезда двух фур. Ехали на 80 крузаке и поняли, что от другой останутся одни запчасти. Дорога шла через Сихоте-Алинь. Что сказать… всяк язык немеет от этих красот, от нетронутой сибирской (северной тайги). Лиственных пород почти нет, кроме берез, один вид из которых желтокорая, кажется были еще осины и мощные огромного размера лиственницы и щетина остроконечных елей. Пихты кончились где то на 300м км от поворота на Селихино. Горы, горы и еще раз горы куда не кинь взгляд. Перевалы под 2 км. Кто ездил в Комсомольск знает что такое серпантин на Маяке, так там серпантин между пиками хребтов гораздо круче. Повороты под 90 градусов и все время или вверх или вниз. Множество горных речек и через них деревянные мосты, которые постоянно ремонтируют, потому что нагрузку на них больше 50т нельзя, а грузят на машины в 3 раза больше. Что только не везут… особенно впечатляют автопоезда с цементом для стройки Де Кастри. Самый коварный перевал первый до Циммермановки. Представьте, высочайший и очень крутой подъем заканчивается таким же спуском, все это под палящим солнцем, от которого тает дорога и становится мокро скользкой. Там мы чуть не улетели… во всяком случае впереди капота уже не проглядывалась никакая дорога, а только обрыв. Водитель крутил отчаянно руль, а мы молились криком. Машина послушалась и нас швырнуло в другую сторону и мы чуть не угодили в яму возле отвесной стены… но Бог спас. Вторая наша машина, следовавшая за нами, повторила «подвиг разведчика»… Что то мы заговорились и пропустили красные тряпочки, навязанные на кустах возле опасного места. Дальше уже ехали не расслабляясь.
    В Циммермановке заехали к о. Тихону на обед. Встретили там как родных. Простая пища — капустка да огурчики с картошечкой, ну и конечно калуга для дорогих гостей, а то как же на Амуре то… Посидели с часик, попили козьего молочка и двинулись дальше на север. Ох и коварные эти мосты… после грузовиков доски отрывались и грозились снести кардан остальным. Но все нам благоприятствовало в пути и мы даже оказывается шли с опережением графика. На Де Кастри посмотрели на замерзший Татарский пролив, вмерзшие суда и голубой с рыжими полосами лед. Прикупили свежевыловленной корюшки у рыбаков, потоптались с фотоаппаратом на обрыве. Перекусили на теплом капоте и помчались дальше. Надо было успеть до темноты доехать до Богородского. Там уже ждал нас о. Алексей.
    Поселок встретил нас весьма своеобразно. Трое подвипивших гиляков мутузили друг друга посреди дороги и не обращали на машины внимание. Парочка их таких же пошатываясь брела, крепко вцепившись друг в друга. Пришлось пережидать окончания турнира и после этого трогаться дальше. Потом парочку мы встретили еще раз, но теперь женщина никак не могла подняться с дороги, а мужчина невозмутимо стоял в метре и задумчиво наблюдал за поединком дамы сердца с дорогой. Мы начали сигналить и он просто взял ее за шкирку и оттащил на обочину. Исхода мы уже не видели.
    В Богородском заночевали. Гостеприимство северных наших сел не знает границ. Накормили, напоили, в баньке попарили… спать на перины положили… Удобства на улице, понятно, и собачки нехилые дом охраняют… Морозец под 40. Утром встали по рассвету. Раньше не было смысла выезжать, сразу за Богородском очень серьезный перевал. Если раньше мы ехали от села к селу, то теперь, минуя Анненские воды, держали курс на Николаевск. Выехали, когда начало розоветь серое небо. Красиво было на первом перевале, а здесь просто дух захватывало. Гигантские деревья, отвесные скалы, множество следов крупных зверей на ослепительно белом снегу. На восходе мороз даванул и в машине стало очень холодно. В распадке стоял густой морозный туман. Нас начало потряхивать. Железо скрипело, стала густеть половина всякой жидкости в ходовой части нашего коня. Но как только дорога пошла вверх потеплело. Почему то все чаще стали попадаться побитые и поломанные машины, снесенные ограды мостов. Мужички грелись у костров, собранных от разбитых перил… ведь до леса не добраться – снега. На подъезде к городу открылись красивые речные дали. На переправе, которая оказалась платной, нас удивил порядок и ухоженность ледовой дороги. Широкая, гладко-ровная. На том берегу, посмотрев на наши крузаки взяли плату по мАксиму… Вот мы и на месте. Храм Николая чудотворца встретил Владыку колокольным звоном. Сразу по приезде, преосвященный отслужил благодарственный молебен. (продолжение следует)

Добавить комментарий