Злонамеренный сосед

Соседка идет из храма. Исповедь позади, но сказанное продолжает крутиться в уме. На душе удовлетворение… вроде все хорошо сказала. Вот только про соседа совсем забыла. А что ж сосед?

При слове «сосед» сразу запускается гневный внутренний монолог.

— Ну как он может! Ведь просили же соседа-таксиста не ставить машину под окна, пусть и нашего второго этажа. Просили по-хорошему, все равно продолжает. А зимой будет прогревать машину и детей травить газами (при этих словах кровь просто закипает).  Что ж, раз слов не понимает, поступим так: вкопаем ограждения из колес.

Вкопать-то вкопаем, да червячок мешает: вроде надо предупредить соседа, а то разозлится-огорчится. Вдруг еще и скажет: «А ведь в Церковь ходят…»

Хотя предупреждать уже поздно. Завтра воскресенье. Утром – Причастие, вечером казнь соседской стоянки.

И тут – о чудо! Сосед оказался перед соседкой в одной очереди в магазин, ну точно Господь послал его, чтобы «все решить» и с чистым сердцем идти к Причастию.

— Вы знаете, мы хотим вкопать ограждения, там, где вы стали ставить машину.

— Я все равно буду ее там ставить.

— А зимой будете прогревать и нас травить!

— Зимой не буду ставить. Сейчас пыль на дороге. А мне трудно мыть машину… И он показал свою изуродованную левую ладонь…

«Слава Богу, что не дал совершиться беззаконию под флагом «праведного гнева». Слава Богу, что открыл глаза», – повторяла про себя соседка…

***

Как сильно порой различаются человеческая правда и правда Божия. Только не всегда Господь так явно это показывает. Или всегда, но «праведный гнев» не дает это  увидеть.

***

Ну и кто после этого из нас «злонамеренный сосед»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.