Войсковой священник Уссурийского казачьего войска принял участие Большом Круге в Москве

Войсковой священник Уссурийского казачьего войска, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Бикине иерей Константин Насин принял участие в Первом Большом круге российского казачества, который состоялся в Москве 15 февраля.

Как сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, на мероприятии обсуждался ход реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества, аспекты соработничества Русской Православной Церкви с российским казачеством, а также вопросы консолидации.

Большой круг начался с Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В богослужении также приняли участие представители войсковых казачьих обществ, войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 

Святейший Патриарх возлагает на духовенство особые надежды в деле возрождения казачества. В приветственном слове накануне Круга он отметил: «особая роль принадлежит духовенству, которое окормляет казачество. С одной стороны, вы должны знать казачью традицию лучше всех, вы должны знать всё, что было раньше и что можно и нужно возродить, и помогать руководителям казачьих подразделений возрождать подлинную казачью жизнь. Но, с другой стороны, на вас ложится очень большая ответственность по пастырскому руководству. Казаки занимаются конкретными делами, многие трудятся на высоких государственных постах. У каждого есть обязательства перед Отечеством, перед начальством, перед своей семьей; каждый сталкивается с трудностями разного порядка. А священник, казачий духовник, должен уметь помогать казаку, с тем чтобы он сохранял свою внутреннюю духовную идентичность, хранил традиции и, самое главное, возрастал в вере».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.