Концепция

Отдел Церковной благотворительности и социального служения Хабаровской и Приамурской епархии ставит перед собой конечную цель организовать и объединить усилия государственных и общественных благотворительных и социальных организаций и фондов, а также отдельных приходов  Хабаровской епархии в реализации одной из основных направлений деятельности Церкви – служение ближнему – на основе принятого 04.02.2011 г. Архиерейским Собором документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

Роль социального отдела и создаваемых под его началом церковных социальных учреждений – помочь заинтересованным руководителям и сотрудникам благотворительных фондов, обществ и  социальных центров организовать свою работу на основе высоких моральных ценностей, гуманности, ответственного отношения к личности человека, являющего собой образ Божий, в духе православной традиции, тем самым дополняя эту систему, «внося в неё дух любви, деятельной веры и жертвенного служения ближним».

Практическое значение деятельности Отдела – апробация и повсеместное внедрение в жизнь епархии рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, создание необходимых для региона благотворительных, социальных и реабилитационных программ для своевременного решения новых проблем в сфере социального служения Церкви в Хабаровской епархии.

Основные цели:

— Консолидация деятельности государственных. общественных, церковных, социальных организации, благотворительных фондов и реабилитационных центров, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края.

— Организация эффективного сотрудничества с государственными структурами всех уровней, а также с общественными организациями и предпринимательскими структурами.

— Разработка и принятие нормативно-правовых документов, программ и проектов между Хабаровской епархией и государственными структурами и социальными учреждениями, связанными с совместной благотворительной и социальной деятельностью.

— Создание и координация работы института штатных церковных социальных работников епархиального, благочинического уровня и во всех приходах епархии.

— Исследование и использование эффективных методик помощи всем категориям нуждающихся, учитывая исторические и духовные традиции Русской Православной Церкви и Дальневосточного региона.

— Организация обмена опытом и обучения церковных социальных работников, а также межконфессионального обмена опытом.

— Популяризация деятельности отдела и его сотрудников, идеи о необходимости личного участия в делах милосердия, привлечение внимания к нуждам обездоленных; привлечение в сферу благотворительности возможно более широкого круга людей и организаций.

— Создание церковного массового добровольческого движения милосердия.

— Организация церковных программ привлечения массовых частных пожертвований на благотворительные проекты Церкви.

Основные задачи:

В области организации координации социального служения епархии:

— Создание информационного Интернет-ресурса, посвящённого благотворительной деятельности Русской Церкви не только в Хабаровской епархии, но и в других Дальневосточных епархиях.

— Проведение и участие в обучающих семинарах, конференциях и встречах, нацеленных на передачу опыта, включая интернет-конференции, интернет-семинары и форумы.

— Системное взаимодействие с государственными органами на всех уровнях, с целью создания условий для плодотворного сотрудничества церковных и государственных социальных учреждений.

— Координация усилий со смежными епархиальными отделами и Хабаровской духовной семинарией.

В области развития социальных проектов на приходах:

— Содействие развитию социальной деятельности в благочиниях и приходах.

— Разработка новых и поддержание существующих стандартов социальной деятельности; разработка и внедрение типовых программ и методик по социальному служению; издание методических материалов, оказание участникам церковной социальной работы методической помощи.

— Согласование направлений, сроков, видов социальной деятельности на приходах.

— Создание грантовых механизмов поддержания имеющихся удачных начинаний.

— Помощь в поиске начального финансирования для запуска новых перспективных социальных проектов.

— Помощь в решении правовых вопросов, связанных с социальной деятельностью.

— Контроль качества и эффективности благотворительной и социальной деятельности церковных организаций.

В области участия в общецерковных социальных программ:

— Сотрудничество с Синодальным отделом церковной благотворительности и социальной работы в области разработки, принятия и реализации церковных документов в области социального служения Церкви.

— Изучение опыта масштабной благотворительной деятельности российских и зарубежных (международных) конфессиональных организаций.

— Участие в развитии Общества православных врачей, и других православных обществ, привлечение общественности Хабаровского края к общецерковным и региональным социальным проектам.

— Обмен опытом с добровольческими православными организациями в других регионах, посредством участия в семинарах, конференциях, съездах, участие в создании Общецерковного Содружества православных добровольцев.

В области связей с общественностью:

— Систематическое информирование общественности о социальной деятельности Хабаровской епархии, при помощи церковных Интернет-ресурсов и других изданий, а также работа с внешними СМИ.

— Организация семинаров, выставок, конференций, публичных акций и других мероприятий, нацеленных на активизацию социальной деятельности и популяризацию в обществе идеи милосердного служения ближним.

— Повышение общественной значимости социального служения средствами социальной рекламы.

Таким образом, Отдел предлагает конкретные, эффективные, основанные на многовековой русской православной традиции, способы преодоления внешних проявлений зла, будь то социального или личного характера. Христианская надежда в успешности этой миссии Церкви основывается на знании того, что там, где действует Бог, неизбежно отступает зло.