УРОКИ ЛЮБВИ

Отправлено 27 июл. 2016 г., 11:14 пользователем Ксения Ванакова  

IMG_8318О нелегкой судьбе этой женщины, жительницы Донецка, заброшенной в Хабаровск, страшной братоубийственной войной, уже была написана большая статья на страницах епархиальной газеты «Образ и подобие».  Сейчас Алла работает в Хабаровском Свято-Елисаветинском храме уборщицей.  Мы много разговаривали с ней и об Украине, и о том, что привело эту страну к сегодняшнему дикому состоянию, разговаривали и о вере, о православии, об отношениях между людьми близкими и дальними. В первые дни знакомства меня не удивила, а как-то даже задела одна ее фраза: «Умная женщина – это оскорбление! Женщина не должна быть умной, она должна быть доброй и мудрой. А умным пусть будет мужчина».  Однажды довелось мне прочитать ее воспоминания, написанные аккуратным почерком в ученической тетрадке в линеечку,  о том, как прожила дни войны в Донецке, перед тем, как приехать в Хабаровск. Комок в горле от тех написанных ее рукой строк… Но речь сегодня пойдет вовсе не об этом. В этой статье я хочу просто поделится впечатлениями от одной из поездок в Свято-Перопавловский монастырь, которая была для меня паломнической, а для Аллы – послушанием. Рассказ Аллы даже не о монастыре, а о людях и о любви.

—   Все сложилось с Божьей помощью благополучно, вопреки моим сомнениям и переживаниям! Отец Владимир благословил поездку, моя напарница согласилась за меня поработать, матушка Серафима прислала приглашение, еще и сын смог отвезти меня в Петропавловский монастырь. Не могу поверить, что все-таки приехала на престольный праздник, который для меня будет длится целых три дня! Как же я люблю приезжать в этот монастырь. Чистенькие дорожки, яркие , веселые цветы на клумбах, молодые деревца.  В храме – покой, мерцание свечей , голоса певчих. Мне нравятся долгие монастырские службы, размеренная и торжественная молитва. От такой молитвы радость и утешение, постепенно отступают напряжение и тревога. Спешу к отцу Никону на Благословение, слышу добрые, теплые слова от матушки игуменьи, и от них как-то даже «храбрею». Вижу знакомые лица рядом – Эдик с ребятами, Алевтина, кланяюсь сестрам обители…

В трапезной преподнятое настроение и предпраздничные хлопоты. Достаю угощения из сумки, и слышу смех Эдика: «А помните, Вы в Рождественский пост называли сладости утешением?». После ужина разделываем рыбу на кухне. Рыбины огромные, а опыта в разделке у меня никакого. Хорошо еще, что поставили меня в помощь повару Светлане. Она из Анадыря, и с рыбой расправляется так, что любо-дорого смотреть на это дело! Чтобы я не унывала, от своего неумения, ласково утешает меня как ребенка, что моя мол «продукция» очень даже на фарш сгодится. А сама тем временем рыбные туши в идеальное филе превращает. С удивительно теплым человеком свела меня судьба! Послушание было у меня читать Псалтырь с двенадцати до двух ночи, так Светлана после прошедшего дня, заполненного трудом и молитвой, пришла ко мне в полночь, чтобы провести до храма по слабоосвещенным тропинкам. А потом через два часа вернулась, чтобы привести обратно. Помоги Господи, рабе божьей Светлане на ее жизненном пути, охрани и обереги ее, Господи!

Встреч  и знакомств было много. Люди все разные, но все удивительные! Например – Людмила. Красивая, успешная, современная. Мы с ней из абсолютно разного времени, зато из одного пространства. Ночью после послушания прихожу к себе, почти без сил опускаюсь на кровать, и сразу начинаю проваливаться в сон. Вдруг сквозь сон слышу ее шаги, подходит и укрывает меня одеялом. А у меня нет сил проснуться, и сказать ей «спасибо». Господи, прости меня грешную! Утром Людмила умчится в Хабаровск — у сотрудницы болеет ребенок. А мы будем сопереживать ей и молиться.

Вот наступил день первоверховных апостолов Петра и Павла. Для меня он начался в 4.30, поскольку первым послушанием в этот день у меня – чтение акафиста.  Затем мы с Алевтиной  отправляемся торговать книгами. Сколько знакомых и близких мне людей увидела я на этом празднике! Подходят за покупками – узнают, тепло приветствуют. Встретилась и с прихожанами храма Андрея Первозванного, долгое время они опекали и окружали меня заботой, да и теперь поддерживают меня добрым словом и вниманием. Низкий Вам всем поклон, родные мои! Помню и люблю. Подходили и вовсе незнакомые мне люди, улыбались, спрашивали, общались…

Слава Богу за скорбь и  за радость! Мудрые учителя наши  — апостолы Петр и Павел учили нас главному – любить друг друга. Я наверное очень мало любила и близких своих, и дальних… Вот святые апостолы и привели меня в эту обитель, чтобы показать , как нужно любить людей. На общей праздничной трапезе был еще урок для меня. Все собравшиеся были, конечно, уже очень уставшими от хлопот и забот. И больше всех устали матушка игуменья и сестры. В суете мы не заметили, что у одного из гостей не хватает ложки. Но благочинная, матушка Серафима всегда тщательно заботится о нас грешных. Она тихо поднялась со своего места, прошла на кухню и вернулась с недостающим. А ведь могла бы послать кого-нибудь из нас.

-Что тебя так удивляет? А ты бы на ее месте как поступила? – позже  спросил меня об этом случае батюшка.

— Я бы глазами показала, бровями двинула – и принесли бы – честно ответила я.

— Вот тебе и урок от апостолов  Петра и Павла. Урок любви к ближнему.

Наверное, чтобы открылись простые истины, чтобы научится урокам любви, так удачно сложились для меня многие обстоятельства: приглашение в монастырь, благословение священника, согласие помочь моих близких. Мне остается только помнить и исполнять – «Возлюби ближнего своего, как самого себя»….

10 – 12 июля 2016.

Свято-Петропавловский женский монастырь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.