Четвертому храму на Охотоморье быть.

3 апреля 2015 г. жители села Иня ( Охотский район) выразили желание возродить православный храм. Во время поселкового собрания, на котором принималось такое решение, местный житель С. А. Березовский  рассказал о том, как обживались эти места первопроходцами, о значении православной веры для них. История сельского храма трагична. Сергей Александрович напомнил, как он был закрыт властями в тридцатых годах прошлого столетия и впоследствии уничтожен огнем, о том, как последнего священника увезли в неизвестном направлении и с тех пор его никто не видел.

На собрании выступил настоятель охотского храма иеромонах Викентий (Романюк): « Храм возрождается не только плотниками, потому что они возводят стены, они умеют построить красивое сооружение. Но храм это не только сооружение. В первую очередь это святыня, а становится он таковой, когда наполняется молитвой».

В результате встречи больше шестидесяти жителей села поставили подписи в обращении к епископу Аристарху, викарию Николаевскому, с просьбой благословить создание общины и строительство  храма в честь Воздвижения Креста Господня. Несколько человек выразили желание обучаться азам совершения богослужений

И вот новости на сегодняшний день:  Ведутся работы по оформлению земельного участка. От имени Спасо-Преображенского храма Охотска жителям села Иня передано 4.5 тонны цемента. Первым возможным морским транспортом этот груз будет отправлен по назначению.

Благодарность: за чертежи Крестовоздвиженского храма иеромонах Викентий (Романюк) выражает благодарность хабаровскому архитектору Редькину Анатолию Павловичу.

В этом году в селе Иня намечено:  1. Закладка храма; 2. Фундаментные работы; 3. Зимняя лесозаготовка деловой древесины.

Это будет уже четвертая закладка храма в Охотском районе. Из недавней истории:

2011 г.- начато строительство Никольского храма в п. Новое Устье ( завершены кровельные работы)

2012 г. — закладка Спасо- Преображенского храма в п. Охотск ( ведутся работы по внешней отделке и строительству воскресной школы)

2013 г. — закладка Никольского храма в с.Арка ( в этом году намечено завершить кровельные работы)

2015 г.  — закладка Крестовоздвиженского храма в с. Иня.

 

ОХОТСК 107

07 001 07 002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.