Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам (Ин 15:14)

82652c24d98af262c7392e6dca419ec5

Вчера побывал  на просмотре документального фильма «ПОГИБЛИ ЗА фРАНЦИЮ» прошедшего в рамках киноклуба «Золотой витязь».

Фильм о русских воинских частях воевавших во Франции в период Первой мировой войны. Фильм о памяти, а точнее о том беспамятстве, которое настигло в России  историю войны 1914-17 гг. Но просмотр киноленты, как наверное и любой просмотр фильма о войне (убитые, раненые, бессмысленные жертвы), заставил зрителей вновь задуматься о мотивации жертвенности солдат на войне. В заголовок кинокартины вынесена надпись с могильных крестов павших русских солдат. Но выступавшие после показа поставили под сомнение тот факт, что русские солдаты действительно думали, что умирали за Францию.

И действительно, многие ли идут умирать за Родину? Да и не многие думают, что воюют за дело Божие! Ведь войны разные бывают. А если у солдата уже и Родины то нет, как в случае с нашими эмигрантами воевавшими по всему миру? А если это наёмник, но также проявляющий чудеса героизма и самопожертвования?! Какая здесь мотивация?

И здесь нам нужно вспомнить слова Христа: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13). Вот он, ответ!  Порой действительно, воин идёт на смерть — сегодня, сию минуту, плечом к плечу с товарищем по оружию, своею жизнью прокладывая ему дорогу, чтобы хотя бы тот, кто идёт сзади -дошёл до рубежа! Вот она, причина жертвенности. Но главное, что  именно это чувство Господь называет «большой любовью»!

Запись опубликована в рубрике думы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам (Ин 15:14)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.