Лица прихода

По материалам журнала «ОБРАЗ И ПОДОБИЕ» №3(8) апрель 2012 из интервью Юлии Алексеевой
Batton_30-30 – Неверующие люди часто с иронией говорят о тех, кто приходит к вере через болезнь. Дескать, тут все понятно: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Что бы Вы таким людям ответили?
-Болезнь помогает. Испытания тоже. Когда в жизни экстрим, так хорошо молишься! Это личный опыт. Некоторые и без этого приходят. Не все ждут пока гром грянет. Но таких мало.
Batton_30-30 -Духовник может гордиться успехами своих чад?
-Радоваться может. Мне радостно, если вижу доброту и искреннее желание и попытки быть как Христос и его святые, как Матушка Богородица! Добрыми, прощающими и снисходительными! Это помогает, прямо таки обязывает и самому измениться, стать лучше. Добрый пример прихожан научает и священника.
Batton_30-30 –Совесть нам дана как инструмент любви? И учиться любви вообще не надо, она лишь побочный продукт чистоты? Как Вы считаете?
Любовь не побочный продукт. Бог есть Любовь! Он приходит, стучится в сердце и если ты его впускаешь, и находится место, которое не занято похотью, гневом, ты преображаешься. «Блажени чистии сердцем яко тии Бога узрят.»
Batton_30-30  –В чем суть христианства? По Вашему мнению?
«Настоящая жертвенная любовь, которая все покрывает.»
Batton_30-30 –Батюшка, по Вашему мнению, в чем смысл жизни?
«-Сделать все возможное и невозможное для того чтобы войти в вечную радость.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.