Восемь храмов Николаевска

С прибытием в Николаевск первых амурских сплавов, жителей Петропавловска и судов Сибирской флотилии в 1854-1856 годах население города с 54-х человек увеличилось до 2-х тысяч, т.е. почти в 30 раз.

Первая часовня, открытая накануне Пасхи в 1854 году (Пасха была 11 апреля), уже перестала удовлетворять потребности молодого растущего города. Поэтому в начале 1856 года приступили к строительству первой настоящей церкви, т.е. с алтарем. Эта церковь была завершена в октябре 1856 года и называлась Госпитальной, потому что была пристроена к казарме-госпиталю. Оснащена была она церковным оборудованием, снятым с фрегата «Паллада», который был затоплен 27 января 1856 года в Императорской Гавани (ныне Совгавань).

В этой церкви 15 июня 1858 г. архиепископом Иннокентием в присутствии генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского был совершен благодарственный молебен по случаю заключенного с Китаем исторического Айгунского договора о разграничении.

В ноябре 1856 г. с утверждением Николаевска центром Приморской области началось строительство самого крупного в городе храма-собора Святителя Николая Чудотворца (район клуба моряков). Пятиглавый кафедральный красавец собор был построен за год и 8  месяцев и освящен архиепископом Камчатским и Якутским Иннокентием 27 июля 1858 года. Открытие его превратилось в настоящий праздник: торжественное богослужение при огромном стечении народа, приветственные речи владыки и губернатора П.В. Казакевича, салют с батареи и кораблей, парадное прохождение под духовой оркестр частей гарнизона по главной улице (ныне Советская). Праздник завершился праздничным обедом в казармах матросов, солдат, казаков, песнями и плясками до самого вечера.

Собор простоял 54 года, до 1912 года. Стоял он на площади Соборной. Улица с восточной его стороны (ныне Володарского) также называлась тогда Соборной.

В течение почти 40 лет (1860-1897) в городе действовал еще один храм-церковь Петра и Павла (угол улиц Ленина и Луначарского). По имени храма называлась и улица, на которой он стоял, — Петропавловская (ныне ул. Ленина).

Второй собор – Градо-Приморский Николаевский начали строить в 1913 году, через год после закрытия «из-за ветхости» первого кафедрального собора Св. Николая. Строился он в отличие от первого деревянного уже в кирпичном исполнении (район школы №1). Из-за начавшейся в 1914 году  Первой мировой войны собор не был достроен до конца (не было глав, купола, колокольни). Но уже с 1915 года службы в нем проходили регулярно. Штат храма составляли: настоятель, 2 священника и 4 дьякона-псаломщика. Собор, даже недостроенный, представлял собой, по словам краеведа В.И. Юзефова, красивое и величественное сооружение.

С 90-х годов XIX века на городском кладбище (ныне парк им. Горького) стояла небольшая кладбищенская церковь. Назначение ее понятно – для совершения ритуальных обрядов.

Последняя (седьмая) – домашняя церковь при реальном училище действовала 6 лет – с 1914 по 1920 г.

Таким образом, в Николаевске накануне его уничтожения было 3 действующих храма. Градо-Приморский Николаевский собор и две церкви – кладбищенская и реального училища. 1-2 июня они, как и весь город, были взорваны и сожжены отступавшими отрядами партизан Я.И. Тряпицына.

Кладбищенская церковь в 19121-1922 г. была восстановлена японским предпринимателем П.Н. Симадой (Петр Николаевич Симада православного вероисповедания, 1870 -1945 г.) в расширенном варианте с колокольней, но спустя 10 лет (в 1932 г.) она была закрыта и превращена в кинотеатр «Глобус», а позже – в музыкальную школу (до 1985 г.). Сейчас на этом месте стоит, украшая город, белокаменный храм Святителя Николая Чудотворца (первая служба была 12 октября 2001 г., 13 октября – освящение, 20 октября — официальное торжественное открытие храма и награждение участников строительства).

Один из жителей города так отозвался об этом событии: «…Сложно выразить словами те чувства, которые испытываешь в храме. Красота его и торжественность проникают в самую душу. Он необходим всем нам. Он стал символом возрождения нашего духа и нашего города» (Амурский лиман», 16 октября 2001 г., В.Бочаров). Это восьмой храм в истории Николаевка.

В.М. Бойко, М-Пресс, 4 июня 2009 г.

Добавить комментарий