«Чистые сердцем»

IMG00098

 

24 апреля воспитанники психоневрологического интерната г. Николаевска-на-Амуре пригласили к себе иерея Вячеслава Фицнера, чтобы поговорить о предстоящих праздниках: входе Господнем в Иерусалим и, в особенности, о Пасхе, о ее духовном смысле. Проживающие в интернате интересовались и православной верой в целом, например, спрашивали, как Церковь относится к концу света, или почему рождаются больные дети, каково мнение Церкви относительно теории Дарвина и многие другие.

 Когда вопросы закончились, постояльцы интерната в свою очередь, рассказали батюшке, какие у них есть увлечения, с гордостью показывали фотографии с различных мероприятий. Оказалось у них есть собственная футбольная команда, есть даже небольшой певческий ансамбль под названием Амурчане. Надо отметить, что условия проживания в интернате вполне достойные, сделан ремонт, в комнатах есть телевизоры, на территории есть баня и даже свиноферма.  

Несмотря на специфику учреждения, его постояльцы очень радушные, добрые люди, они стараются помогать друг другу; кто может самостоятельно передвигаться помогают другим сходить в баню, выйти на прогулку. Воспитанники интерната просили почаще посещать интернат, поскольку они очень нуждаются в общении со священником, и конечно в Церковных Таинствах. К тому же они просили привести иконы, крестики и духовную литературу, ведь сами пациенты и медперсонал ощутили на себе чудодейственную силу мощей свят. Николая, к которым у них была возможность приложиться. По их словам после посещения мощей свят. Николая у многих улучшилось самочувствие, стало легче на душе.

       К Пасхе насельники интерната будут сами красить яйца и печь куличи, поэтому и позвали батюшку приехать после Пасхи попить чаю. О. Вячеслав, со своей стороны, обещал привести с собой молодежь храма и показать пасхальную сценку «Отваленный камень».IMG00101

 

Добавить комментарий