Начало

Необычным образом отметили начало учебного года в кадетской школе. Это единственное светское учебное заведение Хабаровска, в котором перед первым звонком состоялся молебен

«Молебен – это духовное наставление нашим ребятишкам, родителям для дальнейшей учебы.  В нем сказаны прекрасные слова.

И что бы там не говорили,  молитва помогает в работе, в воспитании наших детей», уверяет  директор школы Григорий Борщеговский

«Ни пылинки на мундире». Кадетская школа №1 считается элитной.  В заведении пытаются растить защитников. Особое внимание уделяется дисциплине. Так, за серьезные провинности с ученика могут и погоны снять. При всех. Пример настоящего человека у детей перед глазами. У входа расположен  портрет адмирала и великого Святого – Федора Ушакова: в честь него и названа школа. Любопытно: из 43 сражений известный  полководец не проиграл ни одного. Подражать герою здесь пытаются не только в делах военной подготовки. За 8 лет здесь сложилась традиция: прежде чем начать учиться – помолиться.

В этом году на труды учеников благословляет иерей Василий Диденко – настоятель храма Св. Александра Невского.

«21-й век – как 21-й раунд, в котором мы все должны отработать назад. Для этого необходимо не только быть сильными материально. Мы должны возрастать и духом. Потому, что никому не нужен образованный паникер. Нужна традиция, которая имеет глубокие основы нашей с вами истории».

В кадетской школе ребята изучают не только математику, физику, да русский язык. Их знакомят с историей казачества, военной подготовкой, верховой ездой. В почете и духовное воспитание. Так, в этом  году родители выбрали для своих детей компонент «Основы Православной культуры».

«У нас все так сейчас сложно  в нашем мире. Для меня лично это что-то светлое и чистое. Пускай они знают это, изучают… Сейчас сплошной негатив везде. А это должно быть. Это – святое» , уверяет мама юного кадета Михаила Шишкина.

Что же касается благословения на начало учебного года, то это  – не единственная духовная традиция. Еще один молебен кадеты  отслужат  в день рождения покровителя  школы – Святого Адмирала Федора Ушакова.

http://tv-soyuz.ru/peredachi/blagovest-habarovsk-vypusk-ot-9-sentyabrya

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.