Золотые купола…

Попросите современных мальчишек продолжить, обычных наших дворовых мальчишек. И они закончат фразу: «на груди наколоты». Это шансон. Так вышло, что для многих он стал жизненным. О неблагополучных семьях, неблагополучных улицах, неблагополучных городах уже особо не говорят – это обыденно и не хочется лишний раз переживать. Но надо! Надо.

«Великомученица Анастасия, святой Вонифатий молите Бога о всех нас…» Это везут ковчег-мощевик по «особым» улицам Бикина, улицам далеким от храма, порой далеким от настоящей жизни.

«Мы проехали по улицам в неблагополучных районах, — рассказывает настоятель храма Казанской иконы Богородицы иерей Константин Насин, — проехали с молитвой, ведь святая Анастасия Узорешительница может помочь разрешить не только тюремные узы, но и греховные. А мученик Вонифатий имеет благодать помогать страждущим от вина».

— Отец Константин, часто ли вам приходится сталкиваться с бедой пьянства в семьях?

— В храм такие люди почти не приходят, но в нашем городе много семей, которые страдают от пьянства родных.

— Почему сейчас так распространилось явление, когда пьет вся семья, включая бабушек?

—  Отсутствие духовного стержня, социальная неустроенность – основные причины. Алкоголь – это идол, вся жизнь становится ему подчиненной.  Они ищут счастье, но только не там. Алкоголь – суррогат, подмена, он дает иллюзию: выпей – и все будет хорошо.

— Как можно помочь таким людям?

— Прежде всего, нужно за них молиться. Когда в нашем храме пребывали святыни, мы служили несколько молебнов с акафистами и специальными прошениями о подверженных греху пьянства. Некоторые люди плакали на молебне… Такая у них боль.

— А разве алкоголь не вызывает необратимого изменения личности? Может человек вернуться в нормальную жизнь?

— В акафисте перед иконой «Неупиваемая чаша» есть упоминание о Стефане, который милостью Божию изменил свою жизнь. А пример мученика Вонифатия!

— Мы также молились о «страждующих в узах»… а как вы думаете, почему тюремная тема так популярна в подростковой среде нашего города?

— «Тюремная романтика» связана с понятием силы. Хотя это иллюзия. Подростки ищут силу и думают найти ее там… И такой момент — все идет из семьи, детьми нужно интересоваться, занимать их реальным делом: спорт, рыбалка… Важно просто участие отца в жизни ребенка.

— Почему люди, столкнувшиеся с бедой пьянства, тюрьмы так редко ищут утешения в Церкви?

— Господь сказал: «Стою и стучу».  Как только сердце отзовется – человек приходит. Но это путь долгий: понять, осознать, смириться и перестать искать внешние причины своей беды. Но милость Божия к нам велика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.