Мой путь к вере лежал через Египет

Выхожу из собора. Тут же на ступенях храма сидит мастер по татуировкам. Я примелькался, поэтому он смело спрашивает меня:

— Колоть будем?
— Что? – не понимаю я.
— Крест.

Крест, наколотый на руке, надежнее креста на цепочке. Его труднее сорвать. Что в условиях вероятных гонений немаловажно. Может, поэтому здесь не распространено ношение нательных крестов. Это Коптская Церковь в Египте.

Именно с удивления, даже потрясения перед жизнью коптских христиан, с которой я познакомился, находясь по служебным делам в Египте, начался мой путь к родной вере.

«Коптские христиане» — это не совсем верное название. Изначально коптами называли всех жителей Египта, тогда они все были христианами. Но после мусульманской экспансии египтяне  начали принимать ислам и название «копт» закрепилось только за членами христианской общины.

Вообще, жизнь верующих в Египте – поразительна. Это касается и мусульман, и христиан, в частности коптов, которых примерно 10%. Смотришь на панораму Каира – мечети, мечети, мечети… и кресты: коптские, греческие, армянские храмы. Люди не стесняются своей веры. Мусульмане расстилают коврики для намаза везде, где застал их час молитвы: в метро, на улице. У коптах в лавках (а торгуют в стране в основном копты) стоят иконы, экраны телевизоров, где по одному из 4-5 христианских каналов  часто на полной громкости идет трансляция богослужения (и это в мусульманской стране!).

Храмы во время богослужений не пустуют, хотя воскресенье – рабочий день, с него начинается неделя. Получается так, что мусульмане не работают в пятницу – копты работают, а в воскресенье наоборот. Во время намаза, например, в магазинах мусульмане не работают, а трудятся копты. Все в этой стране как-то приспособлено для верующих.

Представьте, этот  5-ти тысячный скальный храм Коптской Церкви в воскресные дни полностью заполнен верующими.

Египет богат христианскими святынями. Это и гора Синай, где Моисей получил скрижали с Десятью заповедями. Это и пещера св.Антония. Это и храм на месте мученической кончины Георгия-Победоносца и многие другие…  К сожалению, в большинстве своем они не пользуются особой известностью среди туристов — наших соотечественников. Туристы платят огромные деньги за экскурсии на пирамиды и обходят стороной христианские святыни, например, храм, построенный на месте пребывания святого семейства в Египте.

В этой стране несмотря на сложные исторические условия удалось сохранить живую память о значимых для христиан временах. Прикоснитесь к отростку куста Неопалимой купины, пройдите тропой Моисея, потрогайте холодное железо орудий пыток, сделавших Георгия святым великомучеником и вы почувствуете связь времен…

Таким удивительным образом, находясь долгое время  вдали от Родины, я узнал глубину своей веры. Слава Богу, ведущему нас к Себе необъяснимыми путями.

Андрей Р.

P.S. Со временем мы постараемся подробнее рассказать о христианских святынях Египта. Это действительно очень интересно!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.