Подарки Богородицы

Эти двое мужчин оглядывались по сторонам и совершенно не знали, что делать. Они просто проходили мимо храма. Они просто заглянули в него, а это случается  очень редко. Если бы они знали, что прямо так – с порога – они окажутся в самом центре храма, в самом центре внимания приходского люда… и батюшка, который уже собирался уходить в алтарь вернется, чтобы помазать их освященным маслом.

Ну что за подарок, скажете вы, мало ли забегают в храм в последнюю минуту помазания. Может и не мало, но когда эти двое отходили вглубь храма – для них на подносе осталось как раз два освященных хлебца: ни больше, ни меньше. Будто ждала их Божия Матерь на свой праздник.

В этом году, и правда, многих позвала Она на торжество. И это не только наши прихожане и гости из других приходов. Это все те, кто, заслышав колокольный звон, выходили из домов, дворов, магазинов. Встречали крестный ход. Все они  получили пусть маленькую – но ценную каплю праздника.

Можно не замечать подарков и говорить, что, например, погода для крестного хода случайно выпала теплой и солнечной, хотя накануне был злой ураганный ветер…Можно.

Только мне больше верится в любовь Божией Матери к чтущим память Ее.

***

Так прошел престольный праздник храма Казанской Божией Матери:

1112241525162137343138333223

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.