Пробуждая память

— Вот это да! – дети округляют глаза, когда Романов Сергей Викторович, основатель хабаровского клуба военно-исторической реконструкции «Град-Китеж», достает из холщового мешка не игрушечный, а самый настоящий боевой меч.  Тяжелый, длинный, холодный.

— Таким мечом мог сражаться Илья Муромец, — продолжает Сергей Викторович свой рассказ о русском богатырстве. Он специально приехал из Хабаровска, чтобы провести для ребят из 23 школы и 10-й коррекционной живой исторический урок.

Живой, потому что здесь можно было не только посмотреть уникальные фотографии, но и подержать меч, булаву, примерить шлем и даже облечься в кольчугу.

05

Живой, потому что Сергей Владимирович не рассказывал былины и сказки, а описывал реальность, пусть даже и очень давнюю.

— В своей деревне Карачарово у Ильи Муромца была фамилия Гущин. До сих пор не прекращается этот род: живы сегодня потомки богатыря-монаха. Именно монаха, потому что в конце своей жизни Илья Муромец совершал уже не боевые, а духовные подвиги, подвизаясь в монастыре. Церковью он канонизирован как святой, а в Киево-Печерской Лавре хранятся его честные мощи, — рассказал Сергей Викторович.

Он сам с энтузиастами собирал исторические сведения, проводил исследования в родном селе богатыря. Православный воин, считает историк, – достойный пример для подражания мальчишкам и юношам. Ведь Русский воин – это не просто воин, это всегда защитник. Это тот, что готов «положить душу за други своя». Это тот, кто за правду.  Это воин Христов.

Для чего же детям такой исторический урок?

— Пробудить память, — отвечает Романов Сергей Викторович. — Если хотя бы один из ребят почувствует: это мое, родное! То хорошо. Это вселяет надежду.

07
P.S. Это ребята из школы коррекции. Но как они слушали!
0203
04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.