Диалог-клуб «Церковь и Казачество: пути воцерковления и сотрудничества» прошел в Хабаровске

01
6 декабря в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча казачьих атаманов и казаков с первым проректором семинарии, епископом Бикинским Ефремом и другими священниками, окормляющими казачьи общества

Вначале атаманы, некоторые из которых приехали издалека и впервые посетили здание семинарии, ознакомились с внутренним убранством этого единственного в регионе высшего православного учебного заведения, помолились у алтаря и ознакомились с учебными кабинетами.

04

Затем состоялся диалог-клуб «Церковь и Казачество: пути воцерковления и сотрудничества» — беседа о делах Казачества и его взаимодействии с Русской Православной Церковью, ибо, как подчеркнул на встрече отец Константин Насин, окормляющий Уссурийское войсковое казачье общество: «Казак без Веры не еазак, а Вера наша – Православная».

02

Говорилось также о Хабаровском региональном этапе XXIII международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и об участии Казачества в этом и других важных мероприятиях. Так, на православных Кирилло-Мефодиевских чтениях, проходящих ежегодно, в мае, будет создана отдельная казачья секция, участники которой рассмотрят дела и проблемы Казачества во всей полноте. А всероссийский православный конкурс «Красота Божьего мира», проходящий уже в третий раз, посвящен воспитанию подрастающего поколения, и в нем Казаки тоже будут участвовать.

03

Как отмечалось на встрече, хотя отдел по взаимодействию с казачеством при Хабаровской епархии существует всего год, уже достигнуты немалые результаты, и казачество все активнее содействует Православной Церкви. Об этом говорил и атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края казачий полковник В.Н. Степанов, заверивший епископа Ефрема в казачьей поддержке и поблагодаривший от имени атаманов за доброе пастырское слово и гостеприимство.

В. Иванов (www.kazakiya.info)

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.