Как я «была» святым

В ноябре прошлого года я впервые побывала на Красной площади в Москве. Уже сам по себе этот факт для меня, девочки выросшей в деревне на Дальнем Востоке, был очень важным, ведь вся моя поездка была просто нереальностью. Да, я долго не могла понять, что стены Кремля, мостовая Красной площади, Спасская башня, памятник Минину и Пожарскому я вижу не по телевизору или на иллюстрациях журнала, а вот прямо здесь, вживую. И, конечно, пленил и очаровал своей необыкновенностью, сказочностью и великолепием храм Василия Блаженного. А ведь есть в моей биографии  интересный факт, связанный состроительством этого собора.

20 лет назад я училась в 5 классе деревенской школы, которая находилась в 9 тысячах км от Москвы, но в том году вся Россия отмечала ее 850-летие. Отмечала и наша школа, каждому классу было дано задание сделать театральную постановку исторического факта о столице нашей Родины. Пока мой одноклассник Лешка в образе Ивана Грозного рассказывал о своем походе на Казань, я за кулисами повторяла свой текст. Роль моя была необычной для худенькой пятиклашки: я на несколько минут стала  митрополитом Московским Макарием. Только не спрашивайте о моем одеянии. Во времена моего школьного детства не было яндекс-картинок, чтобы посмотреть, как выглядел митрополит. Я и священника-то увидела через год, когда мама привезла креститься в единственный тогда храм Хабаровска. Изображение духовного лица я нашла в книге сказок Пушкина. Поэтому мой митрополит был в камилавке и с картонным крестом, раскрашенным желтой гуашью. Но мне казалось, что одежда была не важна, было важно показать силу духа владыки, который давал царю наказ построить в честь победы русского воинства большой храм на Красной площади. Мне тогда казалось, что мой голос достаточно глубок и спокоен, как подобает великому человеку, а мудрые слова останутся в памяти каждого зрителя, которыми был заполнен зал простой поселковой школы.

Хотя сейчас, вспоминая свое грустное детство, себя, неуверенную девочку в изношенном платье, старательно учившую все, что задавали в школе, лишь бы заслужить признание и любовь, понимаю, как трудно мне дался этот выход на сцену, как боялась я запнуться и совершить ошибку.

Тогда я искренне хотела стать настоящим человеком, сделать что-то важное в своей жизни, не просто так прожить ее. Мало кто из моего окружения верил в то, что мое будущее будет отличаться от жизни моих родителей – простых трудяг. Этот сценарий почти передался и мне, если бы…

Господь, которого я тогда еще не обрела,  поддерживает нас в любое время, Он дает нам множество возможностей, путей для раскрытия себя и развития наших талантов. Ему очень важно, чтобы мы не замкнулись в своих обидах и комплексах, а «зазвучали». И роль святого человека, который благословил и освятил один из символов моей страны, помогла мне спустя несколько лет осознать это.

Теперь, найдя свое любимое дело и обретя  уверенность в себе, я поняла одну простую вещь — научиться любить невозможно, пока не преодолеешь страх стать тем, каким тебя задумал Бог. Вернуться к себе через родительские обиды, ужас отвержения, смерти и одиночества и услышать Его. Понять Божий замысел о себе, и приумножив  свой талант, начать просто жить.

566

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Как я «была» святым»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.