О блоге и обо мне

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я прихожанка Елизаветинского храма г. Хабаровска и хочу вести свой блог. Он будет необычным. Называться он будет «Солнечный блог», и сейчас я объясню почему. Одно время я работала в «Доме ребенка», помимо обычных брошенных детей, там находились малыши и с серьезными заболеваниями, и мое внимание особенно привлекли дети с лишней хромосомой, называлась эта генетическая аномалия « синдром Дауна». Дети были добродушные, жизнелюбивые, эмоциональные, но часто, понимая, что никому не нужны, теряли интерес к жизни и угасали. И мне захотелось узнать побольше об этом отклонении. Я прочитала много информации в интернете и самое главное – познакомилась с родителями таких детей, увидела семейные фото, где счастливые даунята находятся в окружении мамы, папы и братьев-сестер, где они посещают детсады наравне со здоровыми детьми, где учатся в школах по особым программам и тоже имеют свои успехи: кто-то танцует, кто-то рисует, кто-то занимается спортом или поет.
Семья таким детям дает гораздо больше, но по статистике, в России отказ от таких детей составляет 80 % , когда за границей — 20%
И я задумалась: а возможно ли в нашем обществе разрушить стереотипы и опровергнуть мифы о синдроме Дауна? Возможно ли, научить наших людей принимать особых деток и, тем самым, дать им право воспитываться в семье? И сразу вспомнила слова одной мамы: « Если я и дальше буду сидеть и ждать, когда выйдет закон, предписывающей моей соседке по лестничной клетке улыбаться моему ребенку, то я ничего не дождусь. Я должна сама действовать». Я тоже решила действовать и задумалась о подобном блоге.
Почему он «Солнечный»? Известно, что детей с синдромом Дауна называют еще «солнечные дети». И в этом блоге я буду рассказывать о них, об их достижениях и радостях, о проблемах их адаптации в обществе (ведь информированность людей и есть начало пути к разрушению стереотипов), ну а еще про совместные мероприятия нашего прихода с родителями «особых» детей.

6 комментариев на «О блоге и обо мне»

  1. Уведомление: Солнечная выставка | Букалавка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.