Крещенский сочельник прошел в Свято-Елизаветинском храма

Утром 18 января в Свято-Елизаветинский храм прихожане собрались на торжественное и продолжительное богослужение — Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник.

Возглавил литургию настоятель иерей Владимир Гасюков в сослужении клириков прихода. Прихожане в этот день помолились на Божественной литургии святого Василия Великого, которая совершается всего 10 раз в году, а так же причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии иерей Владимир обратился с проповедью, в которой обратил внимание слушателей на Божию благодать, которая изливается на человека в Таинстве Крещения.  Человеческое естество, отметил настоятель, не меняется, в то время как духовное изменяется коренным образом, душа обновляется. Человек получает силы и возможность бороться со грехом, очищать свою душу от порока. Священник пожелал сохранять и приумножать те частицы благодати Божией, которые мы получаем в Таинствах Крещения, Причастия, при принятии крещенской воды, православной святыни, иначе называемой Великой Агиасмой.

После богослужения все, кто присутствовал на службе, получили сочиво и набрали крещенской воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.