ТОП зрительских предпочтений россиян: «Битва экстрасенсов»

Это смотрят те, к кому обращена наша проповедь. Комментарии излишни.

976829089

 

Отсюда: http://ria.ru/teleweek/20131114/976721769.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=3002112&utm_campaign=gismeteo_ria

Оглашение 3 участников Молодежного клуба «Успенцы»

13 апреля, в субботу 4 седмицы Великого поста, мы совершили молитвы и возвели в чин Оглашенных трех участников молодежного клуба при нашем Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Трое молодых людей — Александр, Елена и Лия теперь имеют своих небесных покровителей: святого благоверного князя Александра Невского, святую равноапостольную царицу Елену и праведную Лию, жену ветхозаветного патриарха Иакова.

Александр, Елена и Лия

«Молитва, во еже сотворити оглашенного» предваряет Таинство крещения: в этом чинопоследовании священник испрашивает у Творца исполнить человека веры, надежды и любви к Богу; прочитывает древние запретительные молитвы на диавола, в которых Именем Господа Иисуса Христа запрещает лукавому приближаться к человеку, а также просит у Бога приставить к человеку ангела-хранителя. «Новоизбранные воины Христа Бога» свидетельствовали о своей вере исповеданием Символа Веры, после чего над ними была прочитана молитва, в которой священник молился об укреплении этих людей в вере и исполнения их «силы Святого Духа».

Александр, Елена и Лия постом и молитвой готовятся к принятию Таинства крещения в Великую Субботу. Это древняя церковная традиция, содержащая в себе очень глубокий сакральный смысл: подобно тому, как Господь в Великую Субботу сходит даже до глубин ада, умирает и воскресает, так и крещаемый, погружаясь в воду, умирает для греха и воскресает для жизни вечной со Христом.

Помолимся о том, чтобы Господь сподобил наших дорогих друзей великой благодати Святого крещения, а также Причастия Святых Таин в праздник Святой Пасхи!

Во Христа креститься, во Христа облечься

В субботу, 14 апреля, произойдет большое по своей значимости событие: Таинство святого Крещения примут двое членов Молодежного клуба при Успенском соборе нашего города. Сергей Исаков и Светлана Киселева станут членами Святой Церкви в особый день, именуемый Великой Субботой. Обычай креститься в этот день берет свое начало из Древней Церкви, когда желающие готовились к этому событию весь Великий Пост и принимали Таинство за день до Пасхи.

Сергей и Светлана прошли необходимую подготовку, предшествующую этому Таинству. Также, по благословению Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия над ними был совершен Чин оглашения, в котором ребята на деле показали свою решимость стать членами Церкви посредством отречения от всех сил зла, сочетания Христу и троекратного произнесения вслух Символа Веры.

После крещения Сергей и Светлана будут участвовать в пасхальной литургии, за которой они впервые в жизни приобщаться Святых Христовых Таин. Именно для крестившихся в Великую Субботу на пасхальной литургии вместо «Трисвятого пения» поется «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», что переводится как «все те, кто во Христа крестились, во Христа облеклись».

Поддержим в наших молитвах Сергея и Светлану, чтобы Господь сподобил их сей великой радости и укрепил в предстоящем служении Богу и людям, а в особенности, молодежи!

Подвиг

Сегодня вечером на исповедь подошел раб Божий Сергий, молодой человек лет двадцати пяти. Как оказалось, это именно тот Сергей, отец новорожденного Андрюши, которому в марте очень требовалась кровь для переливания. Причем, кровь требовалась и его маме, которая вместе с ребенком лежала в реанимации.

Подошел и поблагодарил за то, что наша молодежка приходила в пункты сдачи и жертвовала своей кровью для жизни его самых родных людей. Младенец жив, теперь его жизни ничего не угрожает. А супруга… умерла. До последнего боролась со смертью, но как только стало известно, что младенец вне опасности, предала свою душу Господу. Совсем скоро будет девять дней. Отпевали ее в Преображенском соборе.

Помолимся о новопреставленной рабе Божией Анне, да учинит Господь ее душу в селениях праведных!

П.С. Вот репортаж Даль-ТВ о сдаче крови 13 марта 2012:

О благодарении. Опыт Гоголя

«Кто получил много способностей и сил, тот должен много, много благодарить Бога, вся жизнь того должна превратиться в один благодарный Гимн, а чувства изливаться одной прекрасной песнью неумолкаемого благодарения. Постоянное благодарение прекрасно возвышает душу. Оно вносит в нее мир, стройность и тишину, а сердце нечувствительно растворяет всепрощающей, всеобъемлющей любовью даже к самим врагам».
Удивительные слова и опыт Н.В.Гоголя. Рекомендую прочитать статью полностью http://www.taday.ru/text/1557507.html

О крепкой вере

Действительно, самые удивительные люди, это атеисты. Их вере может позавидовать любой религиозно-верующий. Ведь мы верим в Бога, который есть. А предмет веры атеиста… его вообще нет…

Великопостное чтение

Захворав и не имея возможности быть на службах, назидаюсь духовной литературой, лежа в постели…

Особый интерес вызвало «Послание к Филлипийцам» св. Поликарпа Смирнского (священномученика, сожженного на костре за веру во Христа в середине 2 века). Послание написано простым, живым языком, что и отличает все «Писания мужей апостольских».

Читать далее

Год назад

Год назад, в День памяти собора новомучеников и исповедников Российских, владыка Марк благословил меня на ношение подрясника. Было это на всенощном бдении в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Кто знал, что именно в этом храме спустя год буду служить уже священником…

П.С. В этот же день попросился «в друзья» Вконтакте к чудесной девушке — Ольге. Кто знал, что она станет моей супругой, и спустя год мы будем ждать плод нашей любви — малышку Варвару… Кто знал…

Скажи мне, Господи, кончину мою…

Недавно в храм пришли заплаканные родители одного 18-летнего парня, у которого есть подозрение на рак. Удалось очень проникновенно поговорить, после чего на исповедь пришли все — отец, мать, старший брат. Все дружно причастились и поехали к Никите в больницу. Там и он в первый раз исповедовался и приобщился Святым Тайнам. После предварительной операции Никите дали неутешительный анализ: рак. Парень в самых растроганных чувствах рвался в храм, сегодня пришел вместе с родными, горячо молился на литургии. Говорил, что очень хочет жить, многое осознал, не хочет умирать молодым. Глядя на него и произнося слова утешения, внутри искренне завидовал ему… Меня бы Господь сподобил знать свою кончину и достойно подготовиться к ней… А этого счастливца Он несет на руках…

П.С. Поделился этими мыслями с матушкой, добавив, что желал бы оказаться на месте Никиты… О неудобопечатном ответе своей супруги умолчу…

ЖУРНАЛ заседания «мини-Синода» от 31 октября 2011 года

Вчера нас с Дионисием Ногтевым вызвали в епархию для обсуждения наших кандидатур для принятия священного сана. На встрече присутствовали митрополит Игнатий, настоятели храмов города и руководители отделов епархии. Первым на «допрос» 🙂 вышел я. Задали большое количество вопросов, над некоторыми из которых пришлось очень сильно задуматься. В итоге мы узнали, что по нам было принято положительное решение: 4 и 6 ноября состоятся две хиротонии Дионисия, моя диаконское рукоположение будет 6 ноября. Выкладываю немного фотографий с этой встречи. Просим Ваших молитв!