Положение о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

 

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет статус, цели и задачи краевого этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится совместно с Хабаровской Епархией Русской православной Церкви.

1.3. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится в целях укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи, повышения роли педагогов образовательных организаций в воспитании; выявления и распространения лучших систем воспитания и обучения, внедрения в сферу образования инновационных разработок, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

Основными задачами Конкурса являются:

— совершенствование духовно-нравственного воспитания детей и молодежи края;

— выявление и распространение передового педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

— повышение профессионального мастерства педагогов края;

— обновление содержания дополнительного образования и воспитания детей.

  1. Участие в Конкурсе

2.1. В Конкурсе могут принять участие педагогические работники и руководители образовательных организаций (независимо от их организационно-правовой формы), расположенных на территории Хабаровского края (далее – Участники).

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

— Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

— Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

— Лучший образовательный издательский проект года.

2.3.  Для участия в Конкурсе Участники Конкурса до 15 апреля 2017 г. направляют по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Гоголя, д. 21 «б», отдел воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки края (с пометкой «На Конкурс «За нравственный подвиг учителя») следующие документы:

— заявку на участие в Конкурсе с указанием номинации Конкурса, места работы Участника (ов) (название организации согласно уставу), должности, контактных телефонов, почетных званий, наград (если имеются), заверенную подписью руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, и печатью;

— рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения практической реализации (внедрения) работ по желанию Участника;

— конкурсные работы в соответствии с выбранной номинацией.

2.4. Участник из образовательной организации высшего образования направляет заявку, заверенную подписью руководителя данной образовательной организации.

2.5. Конкурсные работы представляются на бумажном и электронном носителях, они не рецензируются и не возвращаются.

Конкурсные работы, направленные на Конкурс позже указанного срока и (или) нарушением требований к оформлению, не рассматриваются.

Скачать положение

Номинации

Приложение 2

Приложение 9