IV Семинар-практикум для приходских СМИ

SONY DSC21 ноября 2015 года, на базе молодёжного центра Хабаровской епархии состоялся IV Семинар-практикум для СМИ приходов и учреждений Хабаровской епархии.
На семинаре присутствовали представители храмов Хабаровска, пос. Переяславка и пос. Корфовский.
В начале семинара все участники и гости помолились. Затем со вступительным словом ко всем обратился руководитель информационного отдела Хабаровской епархии о. Роман Никитин. В частности он отметил, что каждый семинар (а это уже четвёртый) в чём-то уникальный, а в чём-то повторяется. «И повторяется потому что, каждый раз состав присутствующих разный…» — выразил сожаление о. Роман и так же заметил:
— Конечно хотелось бы видеть одни и те же лица… Уже укоренённые… Уже поднаторевшие в профессионализме… Но… Реалии приходской жизни таковы, что, чаще всего на приходах информационные ресурсы возглавляют волонтёры… Да даже если не волонтёры, а прихожане…И приходит смена…к сожалению… А может к счастью! Поэтому состав участников каждый раз, практически, обновляется процентов на семьдесят. И каждый год мы встречаемся с новыми лицами…
Мастер-классы для участников семинара проводили ведущие представители епархиальных и светских СМИ.
Вначале выступила редактор епархиального портала Юлия Шутова и высказала пожелание, что бы сегодняшний семинар прошёл в виде диалога. Юлия рассказала участникам о том, как правильно работать с текстовым материалом при написании новостей, и различных статей, а так же правилам их оформления.
Фотограф епархиального портала Андрей Павлович Якимчук провёл мастер-класс по фотоделу, в котором рассказал об особенностях репортажной фотосъёмки.
Руководитель информационного отдела Хабаровской епархии о. Роман Никитин рассказал о специфике работы с блогами приходов расположенных на епархиальном портале.
Редактор телепрограммы «Благовест» Ольга Редникова рассказала о специфике работы с людьми при создании видеороликов и написании статей о каком-либо конкретном человеке.
На семинаре был специальный гость – Ирина Троценко, начальник отдела газеты «Хабаровские Вести». Ирина рассказала участникам семинара о том, что интересно видеть светскому журналисту в епархиальных СМИ. В благодарность за участие в семинаре о. Роман вручил Ирине Троценко книгу.
Пожелание Юлии Шутовой – провести семинар в форме диалога – исполнилось! Каждому мастеру были заданы вопросы. И каждый мастер дал развёрнутые ответы.
Во время подведения итогов семинара о. Роман отметил снижение активности приходских СМИ в течение года, но вместе с тем выразил надежду на то что, в новом году активность их работы повысится! И на следующем семинаре он увидит нынешних редакторов существующих блогов и новых редакторов новых блогов.
В конце состоялось традиционное награждение лучших сайтов, блогов Хабаровской епархии и их редакторов.
И закончился семинар, совместной молитвой.

Полезная ссылка:

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы — один из лучших

SONY DSC

о. Роман Никитин

SONY DSC

Юлия Шутова

SONY DSC

Андрей Павлович Якимчук

SONY DSC

участники семинара

SONY DSC

Ольга Редникова

SONY DSC

Ирина Троценко

SONY DSC

совместное фото на память

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «IV Семинар-практикум для приходских СМИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.