Хотите потрудиться? Впечатления от паломнической поездки сопровождающей группы воспитанников детского дома интерната №4 Ольги Белоусовой.

Поездка состоялась. Сидя в поезде на обратном пути поняла, что все, что было запланировано в эту поездку, было воплощено. Были учтены все наши пожелания. Хотя в начале это казалось просто невозможным, ведь в нами были наши дети. А значит нужно было учесть массу нюансов. Паломническая служба в лице Татьяны задумчиво улыбнулась на наши пожелания. Экскурсия была составлена очень хорошо! Огромное спасибо Татьяне и нашему сопровождающему Ольге Петровне!

Вот перед глазами стоит лицо игуменьи Марии, настоятельницы Марфо-Мариинской обители «Хотите потрудиться?» Этот вопрос поставил нас в тупик. Мы планировали после службы и обеда, ведь мы только приехали сюда. Ответив утвердительно, получили в руки по метелке. Надо подмести. Потихоньку осматриваемся. Старый храм Евсевия, епископа Самосатского, в честь небесного покровителя владыки ДВ Евсевия, скоро будет вновь с главой и удивительной, единственной в мире колокольней. Она стоит готовая рядом и ждет, когда ее установят. Подметаем дальше. Вот храм Александра Невского. Здесь глава уже установлена. Там дальше с города обители и часовня. Марфа-Мариинская обитель начала восстанавливаться в 1995 г. Поражает самоотверженность сестер обители, которые окормляют больницы, детские дома, просто престарелых людей, ведь они тоже ждут помощи и внимания. Они, как и великая княгиня Елизавета Федоровна, жертвуют собой для этих больных. Часто приходится общаться с бездомными, которых нужно отмыть, одеть, накормить, дать денег, и самое главное – оказать духовную поддержку, выслушать. Все это крутилось в голове, пока подметала двор монастыря. Здесь каждый день совершается подвиг. Вспоминаю о Хабаровске, ведь у нас тоже восстанавливается сестричество на базе Елизаветинского храма и может появиться своя Марфо-Мариинская обитель.

 

4 комментария

  1. Бакша Олег:

    Мне понравилось больше всего: памятник Серафима Саровского. А еще мне понравились кролики. А еще мне понравилось экскурсия по городу, и так мне очень понравилось в городе. Как-то я нашел подводную лодку. Ощутил себя матросом, и мне показалось, что даже штормит. По-настоящему я стал все внимательно рассматривать, в монастыре меня поразил памятник во весь рост перед подсвечником внутри красивой деревянной беседки. Удивился я кроликам пушистым, мягким, толстеньким, впервые я был в океане.

  2. Бланд Александра Валерьевна:

    Радостно на душе от соприкосновения со святынями, особенно я ощутила благодать на острове Русском – в Серафима-Саровском мужском монастыре. И не надо мчаться за Тридевять земель здесь, на Дальнем Востоке, можно окунуться в мир святости – помолиться, понести послушание и исповедоваться, причаститься и вернуться обновленным к суетным будням. Чудо рядом с нами – уединенное, тихое, намоленное. Монастырь многое открывает нам о самих себе…
    Спаси Господи за поездку

  3. Величко Марина:

    Когда мы приехали в город Владивосток, погода там была не очень, и у нас было настроение невеселое. Сам город Владивосток красивый. Там красивые дома, и название улицу не обычные, особенно мне запомнился мужской монастырь Серфаима-Саровского. В монастыре красивая территория, у них в монастыре живут три кролика. Еще мне даже не хотелось оттуда уезжать. Еще мне понравились храмы, в которых мы были. В городе Владивосток стоят огромный мост в Уссурийск. И на 3 день мы приехали на вокзал и пошли гулять по набережной.
    Спасибо Господи за поездку всем благодетелям!!!

  4. Валентина К:

    Очень понравился город Владивосток. Красивые дома, некоторые из них очень старые. Вид смотрится великолепным. А в храмах вообще красота. Стоим и с удивлением смотрим, разинув рот. В каждом храме своя красота. Побывав и на смотровой площадке там мне, конечно, очень понравилось, мост, который построили, это нужно увидеть своими глазами. Как-то задумавшись, думаешь до чего люди молодцы, все что-то строят, промышляют. Побывав в монастыре женском, Марфо-Мариинской обители. Постояли на службе, нам дали послушание подмести территорию монастыря. Когда я подметала у мне менялось настроение, наверное, потому что с молитвой. В первый день, когда мы приехали, было очень пасмурная погода, настроение даже было не А во второй день побыли на службе, послушание выполняли и сразу же стало настроение другим, да и погода распогодилось. Ну, наверное, больше всего понравился монастырь Серафима-Саровский. Как только зашли, у меня на душе стало спокойно, и душа хотела кричать от Божьей радости. Ощущения в этом монастыре неповторимые, у меня такое впервые, как монахи намолили это место. Туда я надеюсь поехала не в первый и не последний раз. У меня остались одни эмоции и неповторимое ощущение.