Миссия выполнима -вопреки!

28913-13205-24395639-

Тут давеча общался  на «духовные темы» с  одним собеседником, коснулись темы «Церковь и государство»!

Мой собеседник высказал тезис, что  «церковь создана государством как еще один рычаг управления людьми»! я попытался парировать фактами из истории- начиная с момента основания Церкви в 1 веке, признанием её Римской империей в 325 году, и заканчивая историей Русской Церкви.

Да, были периоды, когда Церковь, как общественный институт, была порабощена светской властью! Да, были периоды, когда  она становилась инструментом в руках правителей! Но было и наоборот, когда Церковь становилась национальной скрепой для распадающегося государства.

Но самое главное не в этом, а в том, что мы верим и знаем, что Церковь — это богочеловеческий организм и она будет существовать до конца человеческой истории. Что какие бы ни были внешние перепитии во взаимоотношении власти и Церкви, церковный корабль продолжает выполнять свою миссию в мире людей! Будь-то «синодальный период» церковной истории в России, когда начиная с Петра Первого, Церковь превращена в одно из ведомств империи, или же советский период, когда верующие и священноначалие, были загнаны в вынужденное полулегальное существование с обязанностями сотрудничества с властью. Церковь всегда продолжала дело спасения человека, в качестве ли инструмента государства или сама используя государство в своих целях! Мы должны понимать, что даже через поражения и унижения — Господь побеждает!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.