Параллели

578267

Заступил на служебную седмицу, а значит будет меньше времени на работу в Интернете и больше времени на молитву и на чтение Евангелия!

С вечера готовился к проповеди на воскресное  евангельское чтение об изгнании Христом бесов из одержимого человека в стране Гадаринской. Помните, там где бесы вошли в стадо свинное! В констексте этого, прочитал у одного блоггера, что «живём по свински, вот и грипп — свиной». Подивился — иронии, а через час узнал, что один из моих знакомых, живущих за пределами Камчатки — заболел оным недугом. Поэтому и на Литургии, после проповеди, молился о здравии болящего. Вот такие перекрёстки!

На проповеди обратил внимание слушащих, на то, как отнеслись к чуду изгнания бесов местные жители — они испугавшись, попросили Господа выйти из их пределов. И я вспомнил интересный пример из своей жизни, иллюстрирующий поведение горожан: «Когда я ещё трудился на судне, один из членов экипажа, привёл к нам на экскурсию  настоящего священника. Естественно, его повели знакомить с условиями работы моряков — на мостик, в машинное отделение, на камбуз… Самое интересное, что «кипевший», рабочей жизнью, пароход, буквально обезлюдел — народ попрятался по каютам! Лишь старший механик вызвался показать главный двигатель судна, а остальные …»

Я долго не мог понять, в чём причина,  стыд, боязнь или страх?! Но параллель с гадаринскими обывателями на лицо!

Запись опубликована в рубрике веб-проповедь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «Параллели»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.