Гражданин Неба

Сегодня многие сообщения в различных блогосферах Рунета вышли под похожим названем, общий смысл которого — Гражданин Неба вернулся домой!

2006-27-01-01

Отец Даниил Сысоев был смертельно ранен вчера во дворе своего храма ап.Фомы на Кантемировской г.Москвы. Известный своей активной миссионерской деятельностью, в том числе и среди выходцев из мусульманских регионов и государств, священник Даниил, говорил, что нельзя загонять Православие в узкие рамки национальной идентичности. Он говорил о необходимости для православных — быть прежде всего гражданами Неба, а уже затем гражданами России, Украины, Сербии. Среди недовольных деятельностью отца Даниила, были радикальные мусульмане и неоязычники.

Вот выдержки из его последнего сообщения (из личного блога), написанного в день убийства :

Божией милостью мне приходилось за последние годы побывать во многих странах и областях России с целью проповеди. Анализируя накопленный опыт, я прихожу к выводу, что без восстановления в умах христиан изначального понимания того, что здесь мы лишь в гостинице, что наша Родина на небесах и в Церкви уже нет национальностей проповедь Евангелия обречена на провал. Везде я вижу одну и туже проблему. Активные христиане, готовые нести свет Христа тем, кто пребывает сейчас под властью дьявола, обольщаются идеологиями мира сего и погружаются в пучину мирских дрязг. В Сербии люди часто даже и не думают, что можно не сражаться с мусульманами или католиками, а обращать их в Православие. В России говорят, что сначала надо обратить русских, а уже потом пытаться обратить кого-то другого. А результате и здесь и в других местах ищущие не находят открытых дверей. Обращенные патриотами и националистами вводят свои заповеди, которых Бог не заповедовал, а забывают про то, что Бог требовал. В результате о Христе нет и речи, а разговоры идут о величие Сталина, Гитлера или либеральных ценностей. Один остался чужим для обращенных христиан — Сам Господь наш Иисус Христос. О Нем и речи нет. Его заповеди презираются (достаточно посмотреть, как православные юзеры исполняют в Сети Нагорную проповедь). О Его планах об нас и слышать не хотят. И что удивляться, что успехи нашей проповеди не впечатляют? Как говорили мне обращенные татары, они не понимают, почему в храмах они слышат проповедь не о Боге, а о великом предназначении Руси (или Украины). Вообще складывается впечатление из содержания проповедей и интернет-дискуссий, что наши люди уже все доктора богословия и не нуждаются в изучении веры. Обсуждаются темы. которые не имеют никого значения для спасения, но забывается главное: суд, милость и вера. Пока не вспомним, что Церковь наша — корабль, плывущий сквозь житейское море к пристани спасения. что мы странники и пришельцы, и Родина наша в небесах, до тех пор и миссия наша будет бессильной. Те люди, которые ищут Истины, не придут к нам, ибо им не интересны заботы града земного. И лишь те. кто плачет, потому что ему тесно на чужбине, те найдут Отечество мира и на Земле (в Церкви Божией), и на Небе, в объятиях истинного Отца. Говорят, что современные люди не желают слышать о Христе, а потому к их представлениям надо приспосабливаться. Но это неправда. И наши современники, и молодые, и старые живут с неутоленной тоской в сердце. А эта тоска не унимается из-за заклинаний человеческих идеологий, а утоляется лишь чистой водой Абсолютной Истины, которую имеет Церковь. Так что миссионеры, будьте небесными гражданами, и зовите всех в небеса, ибо только тогда успех ожидает вас!

Прослушав диски с лекциями о.Даниила, надолго запоминаешь его голос — быстрая речь, часто сдабриваемая цитатами из Священного Писания — ощущение, что он старался успеть сказать, донести до каждого о самом важном! Но Господь судил иначе. И если, быть согласным с Тертуллианом, в том, что  кровь мучеников — есть семя  христианства, то кровь о.Даниила, должна стать семенем зарождающейся активной миссии и проповеди, как среди русских людей, так  и иммигрантов! Буквально накануне Святейший Патриарх Кирилл заявил, что  необходимо издавать специальную православную литературу для трудовых мигрантов, представителей других этнокультурных групп, которых, по его словам, в России становится все больше.

4118641762_e6b8d05b33

Нам нужно понять, что вера — дело серьёзное и ответственное. Что это не просто часть фольклора или традиии, а наш путь к вечной жизни! Упокой Господи раба Твоего убиенного иерея Даниила в селениях праведных…

Запись опубликована в рубрике герои веры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Гражданин Неба»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.