Что посеешь, то и пожнёшь

f_5697788

Сегодня у православных праздник — введение во храм Пресвятой Богородицы! Об этом событии не повествуют евангелисты,  эту историю мы слышим в храме  за богослужением. Церковные гимнографы донесли до нас это предание.

Какое значение имеет этот день для каждого из нас? Кроме воспоминания события из жизни Матери Господа, мы можем вспомнить и наш первый приход в храм.  Божия Матерь вошла в алтарь в возрасте трёх лет, и зерна веры заложенные в этом возрасте, дали свои всходы через десять лет.

Были времена в истории нашего народа, когда душа каждого русского человека — с детства впитывала благодать Божию. Сегодня дело обстоит иначе — многие входят в храм уже в зрелом возрасте, и лишь затем несут крестить своих детей, а порой и некого уже крестить — дети уже взрослые и жизнь их далека от веры.

Что лучше — крестить несмышлёного ребёнка, с надеждой на то, что он вырастет в Церкви, или же предоставить ему выбрать самому свой духовный путь по достижении совершеннолетия? Этой диллемой задаются сегодня многие родители.

Выход, как мне кажется, один — ведь родители могут так и не дождаться этого «свободного» выбора ребёнка! Современные дети впитывают как губка — хорошее и плохое, так, что родители и не успевают заметить как быстро «повзрослели» и уже успели вкусить «запретных плодов» их отпрыски. И в этом случае разговор о вере, приходится откладывать на долгие годы, пока не «нагуляется» такое чадо. Хотя иногда сами родители оттягивают этот разговор, так как понимают, что сами не служат образцом для подражания.

Не лучше ли с младенчества прививать детей к дереву Церкви, а вместе с ними и самим родителям — показывать добрый пример воцерковления!?

В этом смысл сегодняшнего праздника: что посеешь — то и пожнёшь, и чем раньше — тем лучше!

С праздником!

Запись опубликована в рубрике веб-проповедь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Что посеешь, то и пожнёшь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.