Двухсотлетний человек

77476

Смотрел на прошлой неделе фильм  «Двухсотлетний человек», с Робином Уильямсом в главной роли. А играл он роль … робота! Да-да, фильм о роботах и людях. Тема ставшая уже избитой в голливудском кинематографе. Сюжет схож с многими другими фильмами, начиная с «Приключений электроника»: робот желает стать человеком, и весь фильм — это история  почти невозможного пути. Как правило, эта задача, переделка робота в человека, решается положительно, если не в физическом, то в нравственном плане. Порой это происходит в результате подвига или даже ценой «жизни» машины.

Для чего снимаются эти фильмы, и почему их смотрят? Думаю, потому, что тема человечности в нашем мире востребована. Недостаток оной в людях, побуждает писателей и сценаристов подойти к этой проблеме с «чёрного хода». Если человек не ценит свою жизнь, то пусть ему примером будут бездушные машины.

Здесь от верующего  человека требуется не формальный подход — «дескать, у роботов души нет, значит и человеком, который есть образ и подобие Божие, он быть не может»! А требуется такое же переосмысление своей жизни, ведь подчас вокруг нас живут люди из плоти и крови, но строят они так свою жизнь, что в пору сказать — бездушный человек.

Запись опубликована в рубрике язык кино. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.