Господь, как приёмная мать (Мысли, рождённые после соборования)

3613136

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.  И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Иакова 5:14,15)

Как часто люди на одре болезни, балансируя на грани жизни и смерти, или  попав в критическую ситуацию, дают зарок, порой перед Богом, о своём исправлении, изменении всего своего прежнего жизненного уклада — если удастся выкарабкаться! Но многие ли исполняют обещанное, после получения просимого исцеления, облегчения или освобождения? Думаю, что процент таковых — евангельский, один из десяти. Вспомним историю исцеления Христом десяти прокаженных, когда лишь один из исцелённых вернулся поблагодарить Господа (Лк 17,12-17)!

Но даже зная, что большинство  просителей, не исполнят обещаний, Господь подаёт милость.

На каждом соборовании читается зачало из послания апостола Иакова, касающееся этого таинства. Где обещается  не только исцеление, но и прощение грехов. Болезнь попускается нам, либо по грехам, либо  как испытание. Она размягчяет наше сердце, делает нас восприимчивей к чужой боли. Появляется и покаянное чувство. Пускай, получив исцеление, человек опять забудет Бога, но главное — сейчас, он готов очиститься и принять Христа! Даже в этом Господь нисходит к нашим немощам и прощает грехи неисповеданные и забытые.

Здесь Бог  уподобляется  даже не отцу, а приёмной матери, которая берёт из детского дома ребёнка от пьющих родителей. И которая понимает, что скорее всего он повторит путь своих кровных родителей. Но всё же она растит его и вкладывает в него свою любовь, не загадывая на перёд, «что же станет с ним», считая, что пусть он сейчас получит свою «порцию» материнской любви и заботы, а там «будь, что будет»!

Сейчас идёт пост- время усиленной духовной работы над собой. Поэтому, когда мы, участвуя в таинстве соборования,  подставляем под елеопомазание своё лицо, грудь и руки, вспомним, что это не просто духовный аналог терапии окулиста, «ухогорлоноса»(лора), терапевта, но некий намёк Церкви на источник наших болезней — на грех происходящий от слуха, зрения, от нашего языка… Испрашивая исцеления физического, не будем забывать о духовном!

Запись опубликована в рубрике веб-проповедь с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.