Ближний круг

pict0164-1.JPG

Одной из часто встречающихся «профессиональных болезней» священника — постоянное отсутствие времени на внимание к личной семье. Часто «батюшка» видит своих детей лишь спящими. Благо если матушка справляется с воспитанием… От такого же невнимания «страдают»- и соседи по дому, старые друзья, бывшие товарищи по мирской работе, а ведь у них всегда есть, что спросить, они почти всегда ценят знаки внимания со стороны своего знакомого в священном сане.

Мне конечно грех жаловаться на отсутствие свободного времени, хотя часто  бывают периоды, когда послушания накладываются  на выходные дни, да порой берёшь «работу» на дом. Но вот к примеру, уже  третий месяц не могу зайти в гости на беседу к соседям по подъезду. Причём меня настойчиво просят — супруг перенёс инсульт, частично парализован, возникли проблемы с речью. Понятно, что супруга использует любые возможности для выздоровления мужа, а я вот всё хожу мимо их окна и ловлю себя на мысли. что и на этой неделе зайти не получится.

Получается, что мы несём слово Божие людям порой не знакомым, «дальним», а  ближний круг остаётся обделённым. А ведь «если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1-е Тим 5:8).

Таковы особенности служения, по крайней мере моего!

На фото: Серафимчик. 

Запись опубликована в рубрике бытие мое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Ближний круг»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.