Смертию смерть поправ…

24 апреля 2010 года выстрелами в грудь был убит благочинный  Батыревского и Шемуршинского благочиннического округа, настоятель храма святителя Николая в селе Янтиково в Чувашии, протоиерей Анатолий Сорокин. По предварительным данным: убийца психически невменяем…

«Приблизилось Царство Божие — священников каждые полгода убивают!» — прокомментировал эту новость наш настоятель отец Алексий. Да, согласен! Для убиенного отца Анатолия оно приблизилось.

Что касается регулярности убийства священнослужителей в России в последние годы, то я здесь не вижу какого-то особого заговора или ненависти  по отношению к «батюшкам». Мотив убийств различен: от ограбления, до личной мести. Последний убиенный — отец Александр Филиппов, убитый за замечание в подъезде, был даже не в священническом облачении. Просто священник — заметная и колоритная фигура, а потому привлекает к себе внимание многих, в том числе и людей с отклонениями в психике. Да и на волне социальных и экономических кризисов, человек в рясе может стать хорошей мишенью для «выпуска пара» недовольных.

Нет повода для паники, хотя жестокость в обществе зашкаливает. Обилие криминала и жестокости на ТВ, приносит свои горькие плоды. Ну, а священники находятся порой на острие удара … впрочем  не только они.

Помолимся об убиенном отце Анатолии, о его матушке и оставшихся пятерых детей!

Запись опубликована в рубрике герои веры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Смертию смерть поправ…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.