Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией (Мф 22:29)

Вчера прошла очередная встреча Киноклуба «Золотой витязь». Смотрели «Попа». После просмотра приступили к обсуждению. И когда мы с о.Александром Овчинниковым уже было собрались завершить встречу, к микрофону подошёл один из наших прихожан и высказал свою резко отрицательную позицию по отношению к деятельности священнослужителей на оккупированной террритории, считая их предателями Родины! Эту позицию поддержал ещё один наш прихожанин, и дискуссия возобновилась.

Хотя большинство выступавших выступило в защиту деятельности Церкви в оккупации, всё же некое недопонимание роли и значения духовенства в военное время, осталось. Ведь мы до сих пор живём советскими штампами: мы хорошо знаем о жизни фронта, тыла и партизанского движения. А как жили 70 миллионов (!) наших сограждан в оккупации, нам не известно! Священство обвиняется в предательстве потому что оно вынуждено было получать разрешение на служение у немецких властей! Но ведь любой гражданин живший «под немцами» должен был получать немецкие удостоверения личности и разрешения на перемещение! Их мы тоже запишем в предатели? Как записали несколько миллионов советских пленных. Чисто «сталинский» бесчеловечный подход. Не уподобляемся ли мы им в этом? Страшно становится от того как извратили большевики-коммунисты наше сознание. Если до 1917г офицер или солдат попадал в плен, то о нём помнили. А возвратившийся из плена был чуть ли не героем, я уже не говорю про тех кто совершал побег. В период Первой мировой войны русский офицер или солдат бежавший из плена, носил на гимнастёрке особый знак, почти как знак отличия! А во время Великой Отечественной и после неё, даже заикаться нельзя было, о том, что ты был в плену! Это было следствием недоверия и подозрительности к своим же гражданам. В волчьей стае и то наверное доверия друг другу больше…

Что касается священников, то близка к истине, прозвучавшая мысль на обсуждении фильма, что священник не должен иметь национальность или политическую окраску, он прежде всего — пастырь, христианин!

Обвинители свщенников в коллаборационизме, забывают евангельское повествование. Разве не фарисеи пытались уличить Христа в пособничестве оккупантам-римлянам? Завершу свои размышления словами Спасителя, обращённые к подобным ревнителям: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией (Мф 22:29)

Запись опубликована в рубрике язык кино с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией (Мф 22:29)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.