Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр 13:8)

В последние два-три десятилетия политическая философия на Западе все чаще сталкивается с темой религии. Тезис о секуляризации, согласно которому ожидалось, что религия будет приходить в упадок в ходе прогрессивной модернизации обществ, оказался ложным; по известному выражению американского социолога религии Питера Бергера, мир является «таким же яростно религиозным, каким был всегда» http://decalog.livejournal.com/314809.html

Что и требовалось доказать! Только вот глядя на российское общество, видишь, куда направлена наша религиозность — «страна победившего оккультизма»!

Какой будет Церковь лет через 20-30? Каким будет наше общество? Станет ли оно христианским, хоть в какой-то мере ? Не знаю, на всё воля Божия! Единственное, в чём я (самонадеянно) не сомневаюсь, так это в том, что образ жизни будущей  христианизированной части России не будет повторять ни один из существовавших за всю тысячелетнюю историю Православной Руси укладов религиозной и нравственной жизни общества. Ни «Домостроя» 16-17 вв, ни «синодального» благочестия 18-19вв, ни «советских» катакомб — будет что-то иное. Многие православные, мечтавшие в 90-е гг воссоздать то ли Русь 17-века, то ли Россию 19 — начала 20 вв, уже поняли, что это не возможно. А, что возможно? Можно только угадывать в отдельных элементах современной церковной действительности, хотя лучше  не гадать, а верить!

Запись опубликована в рубрике думы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр 13:8)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.