Родофобия, как оправдание своей безответственности и неполноценности

Замечательная статья Соколова-Митрича о родофобии — ненависти к многодетным:

Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия — проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство — красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, — неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс — отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку.

Очень актуально, пусть и не всё так однозначно, как пишет об этом журналист, но факты на лицо. Не любят у нас многодетных! Причём многие, эти устоявшиеся стереотипы и негативное отношение к многодетности, приносят в Церковь. Да, порой и в церкви можно услышать слова осуждения, как и обратное — малое количество таких семей делает их центром внимания, а отсюда у некоторых мам появляется  некая заносчивость, своеобразное «диссидентство», одним словом гордыня.  Но главное не это, а то, что один изъян общества (малочисленность потомства), приводит к другому — детским домам. Почему? Да потому что, где много детей из поколения в поколение, там и много родни. И если дети остаются без родителей, то их тут же разбирают по семьям родственников.  У многих народов России до сих пор сохранилсь подобные отношения.

Когда много детей, то почти всегда есть возможность  помогать престарелым родителям…

Думаю и мужчины более ответственно подходили бы к своим семейным обязанностям — много детей, значит уже не поваляешься на диване перед телевизором, нужно ведь их кормить и обеспечивать. Перечень можно продолжать дальше, присединяйтесь…

Запись опубликована в рубрике Семья-малая церковь с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

23 комментария на «Родофобия, как оправдание своей безответственности и неполноценности»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.