Школа пастырей.День первый. Преодоление барьера

8 июля открылась Школа пастырей Камчатской епархии, на которую съехалось 23 священнослужителя из разных уголков полуострова. Поставленные задачи для данной школы не совсем обычны. Приглашённый из Москвы тренер-психолог и ассистент из Петропавловска будут помогать нам, пастырям, учиться разрешать, психологические проблемы прихожан и «захожан» — людей изредка переступающих порог храма в надежде получить помощь или дельный совет от священника.

«Изменить другого человека, через изменения себя!» — этот принцип, вполне согласный с православной аскетикой, можно было сделать девизом первого дня занятий.

В самом начале занятий, после знакомства священнослужителей с психологами, каждый  присутствующий в аудитории высказался о том, чему бы он хотел научиться за время работы школы-семинара. И оказалось, что даже опытные священники, имеющие многолетний «стаж» служения ощущают недостаток элементарных навыков помощи человеку в кризисных ситуациях.

Некоторая скованность в общении между психологами и пастырями, улетучилась уже после проведения первых же занятий.

Что отторгает светского человека от Церкви? Что мешает «захожанину» стать полноценным прихожанином? Почему люди покидают Церковь? На эти вопросы давали ответы пастыри. Не просто искали причину, но и пытались найти решения данных задач. Можно отметить, что все отцы проявили активность, несмотря на некоторую первоначальную предвзятость некоторых к психологии, как к светской науке.

Итак, первый день завершён. Психологический барьер между психологами, кстати православными, и священниками преодолён! Завтра – новые задачи, и новые решения!

Наталия Станиславовна Скуратовская, психолог, тренер-консультант, Генеральный директор тренинговой компании «Viv Актив» (Г. Москва), прихожанка Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово

Работа в группе

Руководитель Миссионерского отдела епархии иеромонах Дорофей (Урусов)

Архиерей

Что мешает «захожанину» стать полноценным прихожанином?

Говорит старейший священник епархии протоиерей Ярослав Левко

Архиепископ Игнатий читает вечернее молитвенное правило

Отцы на молитве

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Школа пастырей.День первый. Преодоление барьера»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.