В сторону рая

pict0309.JPG

Совершая в Прощеное воскресенье службу в храме Христа Спасителя, в день когда Церковь вспоминает изгнание Адама из Рая, Патриарх Кирилл сказал: «Вступая в Великий Пост, будем помнить, что мы вступаем не в некую серую или черную полосу жизни, так отличную от праздников. Мы просто вступаем в то время, когда мы можем попытаться совершить если не возвращение, то хотя бы разворот в сторону рая».

Добавлять к словам Патрарха ничего не буду, лишь проиллюстрирую фотоснимками сделанными мной в Москве в прошлом году, во время сессии. На фото новооткрытый памятник-фонтан рядом с входом на станцию метро «Павелецкая». Мы часто по делам учёбы пересекали данную площадку. Фонтан «искушения»- так я назвал данное произведение искусств. Я до сих пор не понимаю, чем руководствовались московские власти, когда выбирали тему и сюжет для данного места отдыха горожан?

Перед самым отъездом на Камчатку, у меня была назначена встреча  как раз у данного фонтана. Во время ожидания ( я был в подряснике), ко мне подошёл «бомжеватого» вида мужчина и попросил закурить!?!? На моё удивление и почти возмущение: «Дядя, а вы видели курящих священников?»- он вдруг изменился в лице, и выказал восхищение и уважение, в моём лице, всем священнослужителям, за неприятие нами этой пагубной привычки. Конечно на этом его попытки «стрельбы» сигарет не завершились, потеряв интерес к моей персоне, мужчина побрёл к следующей «жертве». Вот вам и фонтан искушения!

pict0308.JPG

Запись опубликована в рубрике кириллица. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «В сторону рая»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.