12-я КУРИЛЬСКАЯ. День третий. Освящение.

Матуа не видно – туман сплошь его окутал, поэтому высаживались на остров по GPS-навигаторам. Пока мы шли к острову, поступила информация о приближающемся циклоне, и чтобы не быть им застигнутым, принято решение спешно уходить домой. А значит, на всё – освящение и осмотр острова  у нас было лишь несколько часов. Поэтому высадившиеся члены и гости экспедиции поспешили к часовне. Для завершения возведения часовни осталось лишь поставить купол, но и это пришлось отложить – решили освящать так как есть.

Слово архиепископа Игнатия перед освящением часовни св.Георгия Победоносца на о.Матуа. Слушать: 8 мин 33 сек, 2, 44 МБт

Во время освящения владыка Игнатий не жалел Святой воды – ни на сруб и купол часовни, ни на самих строителей!

Слово архиепископа Игнатия о смысле освящения и о пользе чтения Псалтири. Слушать: 3 мин 39 сек, 1,04 МБт

Как оказалось,  один из постоянных членов экспедиции до сих пор не крещён, и в прошлую поездку у членов группы возникла мысль покрестить своего собрата в им же и возведённой часовне! В принципе мы были готовы к этому, но возник вопрос, а насколько искренне желает данный человек стать воином Христовым? Не будет ли это событие, лишь экзотичным дополнением к освящению? Почти все постоянные члены экспедиции, являясь крещёными людьми, лишь только ищут свой путь ко Христу. Поэтому крещения не состоялось. Зато по прибытии на корабль, мы совершили крещение четверых, оглашенных накануне, членов экипажа. Желающих было больше, но в результате индивидуальных бесед, выяснилось, что не все являются верующими. Таковые воспринимают крещение, как приобщение к национальной традиции, а следовательно к восприятию данного таинства они пока не готовы!

Закончилась наша поездка. В этот раз из-за погоды мы не смогли осмотреть остров, увидеть новые находки нашей экспедиции. Но главное – мы жили и общались с членами экипажа, проповедовали слово Божие, и надоесть друг другу не успели. Ждём новых встреч с новыми знакомыми – в храме или на футбольном поле (!), очень ждём!

Обитатели прибрежных вод

Ирина Васильевна Витер

Японский резервуар

Помещения построенные японцами. На окнах бронезаслонки.

ВПП

Табличка с именами жертвователей

Владыка Игнатий устанавивает перед освящением икону св.Георгия Победоносца

Возжение свечей

Архиерейский подарок к Дню рождения

Конструкция для поднятия купола

Освящение забортной воды для крещения

рр

Запись опубликована в рубрике миссия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.