Фестиваль «вера и слово»: Наша служба и опасна и трудна?

Второй рабочий день фестиваля начался с пресс-конференции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участники фестиваля получили возможность задать свои вопросы Предстоятелю. В связи с тем, что пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканала «Россия 24», организаторы фестиваля постарались отобрать самые интересные вопросы, охватывающие основные направления жизни Церкви в современном мире. Патриарх в самом начале встречи отметил, что сегодня нужно рассматривать СМИ, как поле битвы. Его Святейшество вспомнил апостола Павла, избранный небесным покровителем фестиваля, который «выиграл битву с языческой империей», выиграл прежде всего словом! Церковь не должна бояться пользоваться СМИ, не должна опасаться, что её обвинят в занятиях «самопиаром», ведь если мы не будем рассказывать окружающим , как живут и что делают православные, мы не сможем дать положительный пример.
Отвечая на вопросы церковных журналистов, Патриарх Кирилл коснулся своих впечатлений от поездки по Дальнему Востоку. Так, он привёл в пример посещение средней школы в с. Никольском на Командорских островах. Общаясь с детьми, Первосвятителя поразил уровень преподавания в данной школе, который не уступает московскому!
Кроме встречи со Святейшим Патриархом в этот день нам предстояло хорошо потрудиться в своих секциях. Камчатская делегация трудилась в направлениях посвящённых Интернету и печатным СМИ. На интернет-секции рассматривали перспективы развития сайтов, на примере известного портала «Православие и мир». Был затронут вопрос – как делать серьёзные тексты читаемыми. И наконец коснулись важной темы – распространение искаженной информации, а иногда и просто публикации ложных новостей о Церкви. В качестве закрепления полученных знаний, участники секции приняли участие в командной игре по выявлени в потоке (во френдленте блога) блоговых сообщений — подлинного текста церковной новости. 
А уже поздним вечером, в гостинице, на традиционном заседании Клуба православных журналистов, Владимир Романович Легойда и участники фестиваля подводили неофициальные итоги работы фестиваля. Большое количество замечаний и предложений по реорганизации работы будущего фестиваля, заставят серьёзно потрудиться сотрудников Синодального информационного отдела при организации следующего форума православных журналистов.
Третий день самый приятный и волнительный – подведение итогов и вручение призов в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя!
Названы одиннадцать лауреатов фестиваля, удостоившиеся главного приза – статуэтки небесного покровителя фестиваля апостола Павла. Среди них и редакция епархиального веб-сайта «Наша Камчатка», с формулировкой « за активную работу с молодежной аудиторией региона» . Вот такой неожиданный финал для нашей камчатской делегации. Ну что же, приз – не повод расслабляться, а залог для будущего профессионального роста. Спасибо организаторам фестиваля за высокую оценку! Спасибо всем , кто принимал и принимеет участие в создании облика и содержания нашего сайта, а это не только редакция, но и блоггеры нашего «Многоголосья», сотрудники Епархиальных учреждений, наш провайдер Интернет-холдинг «Микросайт» и программисты работающие над дальнейшим совершенствованием облика ресурса. Ну и конечно же, огромная благодарность нашему владыке Игнатию, без чьего благословения и не прекращающихся миссионерских инициатив, работа сайта была бы не возможна.
С праздником!

На секции «Интернет»

Доклад Юлии Даниловой (Сайт «Православие и мир»)

Командная игра

Православные журналисты

В «садах» Храма Христа Спасителя

Вручение приза

Фото автора и Нины Дорониной

Запись опубликована в рубрике Путевые заметки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

24 комментария на «Фестиваль «вера и слово»: Наша служба и опасна и трудна?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.