И горе мне, если не благовествую! (1Кор 9:16)

После возвращение из Москвы, всей семьёй отправились в паломничество по святым местам Курской епархии. Выбрали однодневный маршрут, включавший в себя посещение двух монастырей — Женского в честь св.Алексия, человека Божия и мужской Коренной пустыни, а также могил двух подвижников благочестия 20 века.  

Монастырь основан в середине 90-х митрополитом Курским и Рыльским Ювеналием, на территории закрывшегося совхоза.  Назван в честь прав. Алексия человека Божия, небесного покровителя — отца владыки Ювеналия, сгинувшего в лагерях ГУЛАГа. На табличке при входе в главный храм обители можно прочесть, что данная церковь воздвигнута в память жертв безбожной власти.

На фото: местные коты отличаются упитанностью и беззаботностью

В монастырь мы приехали рано утром, чтобы попасть на Литургию.  То ли монашеский хор пел так красиво и возвышенно, то ли мы, не успели проснуться с дороги — богослужение пролетело очень быстро! Но самый волнительный момент состоялся после. На службе присутствовал, проживающий на покое в обители, схимитрополит Ювеналий, давно по болезни отошедший от управления епархией. Так вот, после того, как служивший священник затворил царские врата, к аналою на инвалидном кресле подвезли владыку. Владыка серьёзно болен, самостоятельно не передвигается, еле говорит…  И тут происходит чудо — к устам старца подносят микрофон, и он, преодолевая немощь телесную начинает проповедовать! Удивительно ясные мысли. Более 15 минут владыка приковывает к себе паломников и прихожан. Затем еще какое то время общается и благословляет обступивших его людей.

Для меня это было неким откровением — пастырь, даже на больничном одре остаётся пастырем. С последним вздохом — проповедует!

Весь оставшийся путь поездки для меня прошёл под впечатлением от увиденного и услышанного в этой обители. Благодарю Тебя,  Господи, за этот урок, того как сила Божия действует в немощи человеческой!

На фото: «Обретение охотниками Курской коренной иконы Божией Матери» — памятник на въезде в Коренную пустынь

С постройкой разрушенного с советское время собора, обитель преобразилась!

На фото: » Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр 13:7) . На могиле исповедника архимандрита Иннокентия (+1930-е)

На фото: «Много может усиленная молитва праведного» (Иак 5:16). На могиле монахини Мисаилы (Зориной)(+1953)

На фото: Приехали!

Фото: автора

Запись опубликована в рубрике Путевые заметки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «И горе мне, если не благовествую! (1Кор 9:16)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.