Для тех, кто считает, что только в России можно спастись!

Слышал рассказ о.Андрея Кураева и ещё пару человек, побывавших в Румынии — о «вулканической» жизни Православной Церкви в этой стране. Вот и ещё одно свидетельство из ЖЖ:

Апология Румынии: или кое-что о стереотипах и шоке.

Нуждается ли православная Румыния в защите и оправдании? Безусловно — нет. Но зная о наших «ревнителях», отвергающих «новостильников», побывав в Румынии, могу сказать, что нам, да простят меня греки, и им далеко до православных, которые составляют в Румынии 90 % населения. Атеистов там нет. Странно, правда? Как же без атеистов? Оказывается, возможно. Из 22 миллионов – 20 православные. Остальные – католики и протестанты. На 22 миллиона 650 монастырей. А сколько у нас на 140 миллионов? Крупные монастыри в Румынии – это норма (крупные – это значит 200 – 500 монахов). Улыбающиеся монахи – это тоже норма. Первый встречный, готовый тебе помочь «ради Христа», почему-то тоже норма. Или это был сон? Да нет, неделя в Румынии – не сон, но шок, в хорошем смысле, если таковой бывает. Круглосуточное православное теле-и радиовещание (радио легко поймать и в машине), уже лет 20 православие в школах, православная молодежь, которую не нужно подстегивать и призывать, храмы и поклонные кресты в каждом селе (да не по одному), многочисленные указатели: храм такой-то, монастырь такой-то, монастырь, монастырь, монастырь… Не успеваешь поворачивать голову. «Сэрут мына» — «целую руку» — это нормальная форма благодарности, приветствия, и не удивляйтесь, что на улице к вам подойдут и поцелуют руку – священнику, монахине, пожилому человеку. Не удивляйтесь, что в храмах все полы застелены коврами – службы здесь стоят на коленях. Не удивляйтесь, что службы длинные – они много молятся, перед литургией читают каноны, обязательно акафист святому дня, не читают, а все пропевают красивой вязью с исоном. Не удивляйтесь, что в храмах необыкновенная красота – это росписи 15 века, их сохранили, не удивляйтесь, что храмы расписаны не только внутри, но и снаружи (странное ощущение, как будто храм вывернула наизнанку) – это традиция. Главное чему, действительно, стоит удивляться — это люди, которые не только в праздники, но и в повседневной жизни живут с Богом. Возможно, румынам повезло: коммунисты пришли к власти только в 1947 году, не успели разрушить храмы и монастыри, не успели разрушить православные традиции. Гонения были, есть и новомученики, до сих пор живы старцы, десятилетия страдавшие в лагерях за веру… Возможно им повезло… Или это они сами? Ведь говорят же, что и при коммунистах верили… Да… Впечатлений так много, что придется писать и писать. А еще фото, видео, аудио. Все будет. Пока кратко (практически отчет): за неделю посетили 20 монастырей, побывали на 3-х богослужениях, провели 3 конференции, 5 бесед с монахами в монастырях (естественно, не мы — монахини, а архимандрит Амвросий), проехали 1500 км и … полюбили Румынию. Читать всё…

Самое удивительное, так это реакция верующих людей на рассказы о духовной жизни в других поместных Православных церквях. Кто-то, с удивлением  вопрошает: «А почему об этом нигде не пишут и не говорят?!» А кто-то наоборот : «А зачем нам это? Достаточно того, что мы уже знаем.  К чему нам чужой опыт?!»

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Для тех, кто считает, что только в России можно спастись!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.