Терпение — не слабость!

Мне часто приходится слышать (не в прямой беседе, а чаще всего на форумах и блогах), что «люди верующие — это слабые люди! Терпят, надеются…!» Но, всегда ли, терпение — синоним безволия и рабской покорности?  Откроем толковый словарь русского языка Ожегова:

«Терпение (не путать с терпимостью)- это наличие мужества и воли для принятия внешних и внутренних обстоятельств, которые человек в данный момент не может изменить к лучшему»

Вот  эта добродетель, и стала темой моей очередной встречи с ребятами-рукопашниками  из «Дружины» В этот раз, дабы проиллюстрировать значимость терпения в жизни человека, я привёл интереснейший рассказ о жизни (так и хочется написать — «житии») малоизвестного героя Великой войны — Аркадия Каманина, лётчика, с 14-ти лет начавшего летать на передовой…(Читать —«Генеральский сынок») Выдержка, терпение, решимость — реальности, от которых зависят жизни многих людей, как на войне, так и в мирной жизни.

Затем — примеры из жизни и советы. А завершилась встреча цитированием известной молитвы: Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Традиционный поклон пред образом святого Георгия Победоносца

Фото: автора и членов «Дружины»

Запись опубликована в рубрике встречи, Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Терпение — не слабость!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.