25 июля.Троеручица

Алтарь — символ Царства Небесного  на земле. Иконостас — фасад этого Небесного Царства: врата и окна. О каких окнах идёт речь —  об иконах Христа, Богородицы и святых. «Окно в иной мир» — так называют православную икону с её глубоким символическим языком.  Но так или иначе, это всего лишь символ, отражение будущего Царства. А где же нам искать само Царство? Сам Господь говорит: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк 17:21)! Святой Иоанн Златоуст вторит Спасителю: «Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие».

А то, что снаружи — золото церквей, преображённые лики святых и Божией Матери — напоминание нам  о том  пути, который эти герои веры  уже прошли.

Сегодня празднуем память образа Божией Матери «Троеручицы». Икона, своей историей уходит в историю иконоборчества и связывается с личностью преп. Иоанна Дамаскина… Удивительно, но в Русской Церкви не прижилась традиция изображать на иконах или подвешивать у образа отлитые изображения исцелённых частей или органов тела. На Православном Востоке, до сих пор, подобная традиция существует — миниатюрные серебряные ступни ног, золотые кисти рук, латунные почки, у нас же, в основном — колечки, да цепочки.

Вот  и глядят теперь на нас Богородица с сонмом подвижников, и как бы зовут нас с собой, ожидая нас не по частям (исцелённые руки и ноги на подвесках), а целиком. Ждут, когда мы подберём нужные ключики от своего сердца, которые один-в-один идентичны  ключам от Царства Христова!

Запись опубликована в рубрике месяцеслов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.