День независимости от…бутерброда!

alexander_nevskiy3.jpg

Новый Предстоятель нашей Церкви, по всей видимости, решил держать СМИ в постоянном внимании к той роли, которую должно играть  Православие в нашей сегодняшней жизни. И пока, это у него получается. Информагенства не успевают цитировать Патриарха, выступающего с той или иной инициативой.

«Кризис — это не только проклятье, но и благословение. Он дает возможность переоценить ценности, заставляет людей задуматься. Когда все идет по накатанному, человек привыкает к своему бутерброду с маслом, но если этот бутерброд отнимается, это какой-то вызов, толчок», — заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье на пресс-конференции в Калининграде.

Верующий человек знает, что «всё, что ни делает Бог, то к лучшему!». Даже в медицине после кризиса нступает выздоровление.  Вот и Его Святейшество посчитал, что именно сейчас подходящее время для новой инициативы:

 В минувшее воскресенье патриарх Кирилл отметил, что день рождения святого Александра Невского приходится как раз на 12 июня — день официального государственного праздника Российской Федерации. Патриарх напомнил о том, что в свое время этот праздник официально назывался Днем независимости, однако, по его словам, в обществе такое название часто вызывало критическую оценку — «многие не понимали, от чего и от кого эта независимость». «Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости», — сказал патриарх.
По его мнению, было бы правильно совместить государственный праздник 12 июня с общецерковным празднованием дня рождения святого благоверного князя. Это придало бы празднованию дополнительный общенациональный статус (Интерфакс-религия).

Ну что же, хорошее дело, наполнить «старый»(причём не популярный) праздник новым смыслом, а точнее было бы сказать- просто смыслом, ведь так никто толком и не смог объяснить: от кого мы стали независимыми!

Пора заполнять пустоту, образовавшуюся после падения коммунистической идеологии. Одними лозунгами и идеями о правах, свободе и независимости личности, не воспитаешь настоящих патриотов своей Родины, нужно научить людей  быть по-настоящему свободными — от греха и во Христе! Ну, а житие князя Александра Ярославовича нам в этом должно помочь!

 

Рис. Ледовое побоище на Миниатюрах Лицевого летописного свода. 16 век

 

Запись опубликована в рубрике кириллица. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.