Огласительная примета

В прошлое воскресенье мне довелось крестить первую группу людей прошедших месячное оглашение (4 беседы). Было 14 крещаемых (из них двое взрослых).

Результат длительной (в сравнении с прошлой практикой одной беседы) подготовки налицо – тишина в «крестилке» стояла вплоть до самого крещения младенцев. Раньше приходилось успокаивать, прежде всего родителей, по нескольку раз, призывать к тишине. А тут, полное внимание к священнодействию! Это дорогого стоит.
Когда служил в Петропавловске-Камчатском (а там, уже 8 лет как 4 беседы перед крещением практикуют), подобная тишина на крещении была почти всегда, а приехав в Хабаровск, был поражён шумом и гамом стоявшем в «крестилке». Теперь вот, знаю причину – наличие, либо отсутствие оглашения, т.е. осознанного подхода к Таинству!

P.S. По моим наблюдениям в Преображенском соборе, в результате введения, месяц назад, системы оглашения перед крещением и курсов для храмовых распространителей, возник здоровый ажиотаж – сами «лавочницы», катехизаторы и прихожане, порой взахлёб рассказывают о новом опыте общения с «захожанами» и оглашаемыми, об их ответной положительной реакции.

Запись опубликована в рубрике миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.