Онкологическое

«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,  и познаете истину, и истина сделает вас свободными»  (От Иоанна 8:31,32).  Эту цитату из евангельского чтения на Литургии, я повторял сегодня утром несколько раз.

Служил Литургию в краевом онкодиспансере, а затем ходил по палатам причащал больных. Везде немного проповедовал, раздавал Евангелия и газеты…  Иногда теряюсь, не знаю,  желать ли здравие людям с подобными диагнозами, ведь  кому-то осталось недолго жить…

Причащал крещеного на прошлой неделе  мужчину, его сегодня выписывают домой умирать  — болезнь не оставила никаких шансов.   В его палате — еще четверо, кто-то готовится к операции, кто-то читает. Планировал после причащения умирающего сказать небольшое слово для всех, но к концу правила перед причастием палата опустела — разошлись по свои делам… Так и хотелось крикнуть — «Мужики, вы куда? Разве вас это не касется?»   По всей видимости не касается — все собираются ещё долго жить, не нужна им эта «истина, которая сделает их свободными». Вот и думаю, а какими словами, чем, можно зацепить этих людей — призывом вспомнить веру предков, что они русские люди, которые без православной веры никуда, либо перейти сразу к загробной участи праведников и грешников? А можеть начать с главного — с Благой вести об искупительном подвиге Христа? Этот вопрос — моё домашнее задание.

P.S. Кстати, тут недавно о. Димитрий Смирнов говорил о том, что мы стали бояться говорить о смерти, что перестали произносить слово «рак», заменили его на слово «онкология».  Да, и за собой заметил подобное. Пытаюсь смягчить, не шокировать людей напоминанием о смерти. А ведь, мы все там будем!

 

Запись опубликована в рубрике вечные вопросы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Онкологическое»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.